ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует
 
 
 
ООН предупредила страны мира о наступлении эпидемии куриного гриппа: мутация прогрессирует
Вести

Организация Объединенных Наций обратилась к государствам с просьбой подготовиться к возможной эпидемии куриного гриппа, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Центр новостей ООН. Опасность мутации вируса всё ещё сохраняется, и в случае, если это произойдёт, то его жертвами окажутся жители всех континентов мира.

ООН обнародовала новый доклад о ситуации с куриным гриппом, подготовленный совместно с рядом учреждений системы ООН и Всемирным банком. Доклад был подготовлен на основе данных, предоставленных 143 странами. Он будет рассматриваться на международной конференции, которая пройдет 4-6 декабря в Индии.

Среди прочего в документе сообщается, что, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с куриным гриппом, государства не должны ослаблять своей бдительности. ООН рекомендует развивать международное сотрудничество в деле предотвращения возможной пандемии этого вируса известного как H5N1.

По словам старшего координатора системы ООН по проблеме человеческого и птичьего гриппа Девида Набарро, доклад свидетельствует о росте понимания опасности куриного гриппа и успехе в борьбе с ним.

Но в то же время, как утверждает специалист, в шести странах мира, включая Индонезию, вирус всё ещё свирепствует и даже приобретает новые проявления. Набарро подчеркнул, что нынешний вирус H5N1 является очень мобильным. Он стремительно перемещается от одной популяции птиц к другой. Однако Набарро заявил, что сегодня среди людей пандемии куриного гриппа пока нет.