Среди пострадавших - пятеро активистов, выступавших против вынесенного в субботу оправдательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку.
 
 
 
Среди пострадавших - пятеро активистов, выступавших против вынесенного в субботу оправдательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку.
Reuters

Один человек погиб, по меньшей мере еще 12 пострадали в ходе столкновений в центре Каира. Как передал телеканал Sky News-Arabia, среди пострадавших - пятеро активистов, выступавших против вынесенного в субботу оправдательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку, сообщает ТАСС.

По имеющимся информации, со стороны силовиков ранения получили семь человек, в их числе директор службы безопасности столицы. В минздраве Арабской республики Египет (АРЕ) также подтвердили поступавшие ранее сообщения об одном погибшем.

В общей сложности с момента начала беспорядков силовики, применившие для разгона сотен вооружившихся камнями митингующих слезоточивый газ, задержали около 100 человек в окрестностях площади Тахрир. В настоящий момент ситуация в центре Каира находится под контролем.

Бывший президент АРЕ, а также двое его сыновей Аля и Гамаль, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро высокопоставленных полицейских чиновников признаны сегодня судом невиновными в деле о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Оправдательные приговоры вынесены также по рассматривавшимся одновременно с этим делам об экспорте газа в Израиль по заниженным ценам и коррупции. Последнее было связано с незаконным присвоением вилл в Шарм-эш-Шейхе семьей Мубарака.

Вслед за оглашением вердиктов ближе к вечеру вблизи расположенного на Тахрире Египетского Музея на прилегающей к нему площади Абдель Монейма Рияда начали собираться десятки родственников погибших демонстрантов. Позднее к ним присоединились представители так называемых младореволюционеров и либеральной молодежи, которые уже заявили, что собираются продолжать протесты до тех пор, пока приговор Мубараку не будет пересмотрен.

Выйти на Тахрир, который еще днем был блокирован военными, своих сторонников уже призвали и лидеры запрещенной в стране и признанной террористической ассоциации "Братья-мусульмане". Между тем, как сообщают очевидцы, до последнего времени попытки исламистов внедриться в ряды манифестантов не увенчались успехом, поскольку революционная молодежь не принимает их. В частности, между ними уже несколько раз вспыхивали потасовки.

Тем временем, "братья" организовали шествия с осуждением приговора в Эль-Фаюме к югу от Каира и Суэце к востоку от него. Известно, что эти митинги уже обернулись беспорядками и столкновениями происламистских активистов с силовиками.