Власти Чада предъявили во вторник обвинения девяти гражданам Франции в попытке похищения детей и мошенничестве Они были задержаны в минувший четверг на границе Чада с Суданом при попытке переправить 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет во Францию из Чада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Чада предъявили во вторник обвинения девяти гражданам Франции в попытке похищения детей и мошенничестве
Euronews
 
 
 
Они были задержаны в минувший четверг на границе Чада с Суданом при попытке переправить 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет во Францию из Чада
Euronews
 
 
 
Вывозом детей занималась организация Arche de Zoe ("Ковчег Зое"), основанная в 2004 году
Euronews

Власти Чада предъявили во вторник обвинения девяти гражданам Франции в попытке похищения детей и мошенничестве, сообщает РИА "Новости". Они были задержаны в минувший четверг на границе Чада с Суданом при попытке переправить 103 ребенка в возрасте от года до 10 лет во Францию из Чада. По обвинению в пособничестве арестованы также семь испанцев – экипаж самолета, на котором дети должны были вылететь чартерным рейсом во Францию. Упоминался также гражданин Бельгии. В настоящее время обвинения предъявлены 16 задержанным.

Вывозом детей занималась организация Arche de Zoe ("Ковчег Зое"), основанная в 2004 году. Первоначально ее целью была помощь детям, пострадавшим от цунами в Индонезии. Позже члены организации заявили, что хотят "безвозмездно помогать детям-сиротам". Однако выяснилось, что, во-первых, во французском аэропорту Реймс-Ватри (в 160 км к востоку от Парижа) самолет уже ждали представители французских семей, которые заплатили за своих будущих приемных детей от 2800 до 6000 евро, во-вторых, большинство детей – абсолютно здоровы и имеют родителей, и в-третьих, большинство из них – не из охваченной гражданской войной суданской провинции Дарфур, а из Чада.

Полиция запретила вылет самолета, дети переданы в социальную службу под надзор местных властей, а задержанные находятся под стражей в городе Абеше на востоке Чада и дают показания. µ Министр территориальной администрации Чада Ахмад Махамат Башир заявил, что похитителям детей грозит многолетнее тюремное заключение.

Французское правительство осудило действия организации, напомнив, что "международное право в области защиты детей строго запрещает их вывоз без предварительного согласия родителей. Если дети стали сиротами, то должна соблюдаться еще более строгая процедура во имя защиты интересов детей".

Президент Франции Николя Саркози в телефонной беседе с президентом Чада назвал действия организации "Ковчег Зое" "незаконными и неприемлемыми", пообещал властям Чада поддержку и помощь в выяснении всех обстоятельств дела. В свою очередь, µ государственный секретарь иностранных дел и по правам человека при министре труда Рама Яде, что дело о незаконном вывозе детей не скажется на планах развертывания европейского контингента в этой стране на границе с суданской провинцией Дарфур, четыре года охваченной гражданской войной.

Тем временем, организация "Репортеры без границ" требует освободить трех журналистов, которые были официально приглашены ассоциацией "Ковчег Зое" для освещения операции "по спасению сирот Дарфура".