NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Чад // Дети

Франция ничего не платила за освобождение членов организации "Ковчег Зое", утверждает французский премьер
Сотрудников "Ковчега" в Чаде обвиняли в похищении детей, которых они хотели нелегально перевезти в Европу. Их личным решением помиловал президент страны. Франция не платила ни цента, указывают власти, ведь налогоплательщики не должны платить за ошибки, которых страна не совершала.
вторник, 01 апреля 2008 г. ::В мире
Французская полиция отправила в тюрьму сотрудников "Зоева ковчега", прилетевших из Чада
Власти Чада согласились выполнить просьбу Парижа о перемещении сотрудников "Зоева ковчега" во Францию, где они будут отбывать наказание. Суд Чада приговорил французов к восьми годам принудительных работ.
суббота, 29 декабря 2007 г. ::В мире
Шестеро французов, приговоренных в Чаде к каторжным работам, возвращаются на родину
Ранее сотрудников благотворительной организации "Ковчег Зои" признали виновными в попытке похитить 103 ребенка, однако Парижу удалось договориться с правительством Чада об отбывании наказания во Франции.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::В мире
В Чаде к восьми годам каторги приговорены шестеро французов, признанных виновными в похищении детей
Скандал вокруг французской организации "Ковчег Зои", в которую входят осужденные, разгорелся осенью. Под видом сирот из суданской области Дарфур французы планировали вывезти для усыновления во Францию 103 ребенка из Чада, у большинства живы родители. Париж потребует от властей Чада перевода осужденных на родину: юридически это возможно.
среда, 26 декабря 2007 г. ::В мире
Суд Чада отказался отпустить из-под стражи под залог шестерых французов, обвиняемых в краже детей
Речь идет о сотрудниках организации "Ковчег Зои", которые официально оказывали помощь желающим усыновить сирот из Африки. При попытке вывоза детей из Чада их задержали, потому что выяснилось, что у некоторых детей живы родители. Перед французским посольством и французской школой проходят многочисленные манифестации против отношения к процессу Франции.
четверг, 15 ноября 2007 г. ::В мире
Власти Чада согласились освободить трех французских журналистов и четырех испанских стюардесс
Первоначально дипломатические источники сообщали, что самолет французского лидера А-319 доставит стюардесс в Мадрид, откуда затем вылетит в Париж. Однако позже появилась информация о том, что испанки вернутся на родину на испанском самолете.
воскресенье, 04 ноября 2007 г. ::В мире
Саркози вылетел в Чад на переговоры о судьбе европейцев, обвиненных в похищении детей
"Президент республики находится на пути в Нджамену, чтобы провести переговоры со своим чадским коллегой Идриссом Деби о положении наших соотечественников и других европейцев, преследуемых по делу "Ковчега Зои", - указывается в сообщении представителя президентской администрации по печати Давида Мартинона.
воскресенье, 04 ноября 2007 г. ::В мире
Девяти французам, арестованным в Чаде, предъявлены обвинения в попытке похищения 103 детей
Они также обвиняются в мошенничестве с целью наживы. В пособничестве обвиняются семь испанцев – экипаж самолета, который должен был вывезти детей во Францию. Среди арестованных также один бельгиец и три журналиста, приглашенные организаторами вывоза детей для освещения этого события.
вторник, 30 октября 2007 г. ::В мире
Девять граждан Франции задержаны в Чаде по подозрению в торговле детьми. Французский МИД осудил их действия
103 ребенка, большей частью в возрасте от 4 до 5 лет, предназначались за "финансовое вознаграждение" для приемных семей во Франции и были готовы к отправке в Париж под предлогом эвакуации по "санитарным соображениям". По данным из дипломатических источников, около 300 семей заплатили от 2,8 тысяч до 6 тысяч евро за право на усыновление ребенка.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В мире