В Александрии на севере Египта сегодня частично обрушился двухэтажный жилой дом
 
 
 
В Александрии на севере Египта сегодня частично обрушился двухэтажный жилой дом
Архив NEWSru.com

В Александрии на севере Египта сегодня частично обрушился двухэтажный жилой дом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Пострадали четыре человека, еще двое были извлечены из-под завалов спасателями. Обрушение произошло в середине дня, и в доме было немноголюдно, там находились главным образом женщины и дети.

Расположенное на востоке северной столицы здание было воздвигнуто в так называемом бедняцком районе много лет назад, и за прошедшие десятилетия сильно обветшало. После инцидента прокуратура начала расследование.

В последнее время большинство сообщений о разрушении жилых домов поступает из Александрии, основанной еще Александром Македонским и считающейся средиземноморской жемчужиной Страны пирамид. В северной столице расположена одна из летних резиденций президента Египта. Однако за красивым фасадом стоящих на набережной зданий скрываются непроходимые трущобы, куда редко ступает нога туристов и обеспеченных граждан. Именно там и произошло большинство трагедий последних лет.

В декабре прошлого года в Александрии рухнул 12-этажный дом, погибли 28 человек. В июне 2005 года в результате обрушения 6-этажного здания города погиб 21 человек. В конце сентября этого года в центре Александрии были эвакуированы жильцы трехэтажного здания после того, как по строению пошли трещины и обрушилась одна из стен. Люди успели покинуть дом до того, как он полностью разрушился. Благодаря оперативным действиям служб гражданской обороны никто не пострадал. В начале октября в результате нового обрушения в Александрии погибли 11 человек.

Незаконная надстройка новых этажей без учета технических характеристик зданий, многолетняя эксплуатация зданий без капремонта, повсеместное нелегальное строительство без разрешения властей из-за острого дефицита жилых площадей - все это в конце концов приводит к трагедиям, жертвами которых становятся невинные люди.