В Туркмении повторно осужден российский эколог, на этот раз на 5 лет колонии в 2006 году экологу инкриминировали незаконное хранение и изготовление оружия, незаконный оборот сильнодействующих ядов, незаконную добычу змеиного яда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Туркмении повторно осужден российский эколог, на этот раз на 5 лет колонии
RTV International
 
 
 
в 2006 году экологу инкриминировали незаконное хранение и изготовление оружия, незаконный оборот сильнодействующих ядов, незаконную добычу змеиного яда
НТВ
 
 
 
Однако после вмешательства международных экологических, правозащитных организаций и лично президента РФ Владимира Путина экологу удалось избежать лишения свободы
Вести

Суд туркменского города Дашогуза вынес приговор в отношении известного российского эколога Андрея Затоки. 53-летний ученый-серпентолог, обвиняемый в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, получил 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Как отмечает газета "Время новостей", это максимальный срок, предусмотренный статьей уголовного кодекса Туркмении за преступление такого рода.

Напомним, что это не первый процесс над Андреем Затокой, имеющим российское и туркменское гражданство Так, в 2006 году экологу инкриминировали незаконное хранение и изготовление оружия, незаконный оборот сильнодействующих ядов, незаконную добычу змеиного яда. Затоку арестовали, когда он собирался вылететь в Москву на съезд Международного социально-экологического союза.

В общей совокупности обвиняемому грозило 15 лет заключения. Однако после вмешательства международных экологических, правозащитных организаций и лично президента РФ Владимира Путина экологу удалось избежать лишения свободы. Андрея Затоку суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно и ему был запрещен выезд за пределы Туркмении.

На этот раз Андрей Затока был арестован 20 октября на городском рынке Дашогуза. В тот день эколог отмечал свой день рождения и ждал гостей, а на рынок выбрался купить продукты. По словам Затоки, на него неожиданно напал какой-то мужчина, после чего он скрылся, а двое полицейских задержали эколога.

Уже через три дня Затоке следователи заявили, что он якобы умышленно причинил вред здоровью пострадавшему и сломал ему руку. По сведениям издания, на самом деле "пострадавший" является трижды судимым наркоманом Абдулбеком Казаковым, и с рукой у него после инсценировки драки было все в порядке.

На суде присутствовали жена Андрея Затоки, прилетевшая из Екатеринбурга, где живет семья эколога, и двое его друзей.

Представителей российского консульства в Ашхабаде в зале суда не было. Как сообщил газете первый секретарь посольства Андрей Ивахин, дипломаты предпринимают все действия по защите эколога. Совет при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека, возглавляемый Эллой Памфиловой, со своей стороны прилагает усилия для освобождения Андрея Затоки.

Суд продолжался несколько часов. На нем были отклонены большинство из восьми ходатайств, поданных адвокатом Затоки. На процессе, в частности, выяснилось, что рентгеновский снимок сломанной руки потерпевшего, на основании которого строилось обвинение, был сделан в мае 2009 года, когда Казаков на самом деле сломал руку, подравшись с соседом.

Как отмечает издание, наблюдатели в Туркмении считают, что судебное заседание было назначено сразу после Дня независимости намеренно. Так как в праздники не только не могли быть обнародованы обращения правозащитников в польщу Затоки, но и в Дашогуз не смогли попасть западные дипломаты.