Суд в Германии назначил дату продажи с аукциона комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне для погашения 4,9 млн долга России перед бизнесменом Францем Зедельмайером После назначения даты торгов по германскому праву Россия может предотвратить продажу имущества, только погасив долг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Германии назначил дату продажи с аукциона комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне для погашения 4,9 млн долга России перед бизнесменом Францем Зедельмайером
НТВ
 
 
 
После назначения даты торгов по германскому праву Россия может предотвратить продажу имущества, только погасив долг
НТВ
 
 
 
Однако, история затянулась из-за многочисленных жалоб и параллельных судебных процессов в Германии
НТВ

Суд в Германии назначил дату продажи с аукциона комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне для погашения 4,9 млн долга России перед бизнесменом Францем Зедельмайером. Торги состоятся 17 декабря. После назначения даты торгов по германскому праву Россия может предотвратить продажу имущества, только погасив долг.

На языке юристов этот случай называется прецедентным - впервые российское имущество может быть публично продано за долги, решение о взыскании которых вынес международный коммерческий арбитраж.

Участковый суд Кельна вынес решение о продаже бывшего советского торгпредства 3 сентября, копия документа имеется в распоряжении газеты. Первоначально же решение о том, что комплекс, расположенный в Кельне, должен быть продан с торгов либо перейти под управление немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, принял 18 марта этого года Высший суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Кельне, пишет "Коммерсант".

В 1991 году компания Зедельмайера SGC International и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие. В его уставный капитал ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию - особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию особняка.

В 1998 году бизнесмен выиграл в Стокгольмском международном коммерческом арбитражном суде дело против российского правительства: арбитраж присудил бизнесмену 2,3 млн долларов компенсации потерянных инвестиций. С учетом набежавших процентов сумма составляет сейчас 4,9 млн евро.

Зедельмайеру удалось то, что не удалось швейцарской фирме NOGA

Обратиться в стокгольмский арбитраж бизнесмену позволил договор о защите инвестиций между Россией и Германией. Но добиться исполнения арбитражного решения против России крайне сложно: за рубежом почти невозможно найти российское имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом. Ранее с этой проблемой столкнулась швейцарская фирма NOGA, однако Зедельмайер оказался более успешным. Ему еще в 1996 году в участковом суде Кельна удалось доказать, что здание, находящееся в ведении администрации президента России, является российской собственностью и не пользуется иммунитетом, поскольку используется в коммерческих целях, напоминает издание.

Однако, история затянулась из-за многочисленных жалоб и параллельных судебных процессов в Германии. А во время судебных разбирательств комплекс зданий торгпредства был передан в ведение ФГУП "Госзагрансобственность", которое, согласно российскому законодательству, не отвечает по долгам государства.

Решение о продаже российского имущества - окончательно

Решение, вынесенное 18 марта, Франц Зедельмайер называл окончательным, полагая, что "у кремлевской администрации исчерпаны возможности предотвратить продажу имущества с торгов". Но позже в том же месяце пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков заявил, что решение будет обжаловано "в самое ближайшее время" (жалобу можно было подать в течение месяца в Верховный суд Германии).

Тогда же Хреков сообщил, что говорить о продаже недвижимости "преждевременно и необоснованно", а действия Зедельмайера назвал "попыткой обогатиться за счет имущества России". О подаче жалобы, впрочем, не сообщалось, а поскольку с момента вынесения судебного решения прошло уже более полугода, можно предположить, что попытка обжалования в Верховном суде Германии не увенчалась успехом. "Тем более, что этот суд принимает дела к рассмотрению только в исключительных случаях", - сообщил газете управляющий партнер адвокатского бюро "Форум" Кирилл Нам.

Сам Виктор Хреков не смог уточнить, было ли обжаловано решение. О назначении даты аукциона ему также известно не было, пишет "Коммерсант". Франц Зедельмайер, в свою очередь, сообщил, что правительство России проиграло дело в последней инстанции и больше не имеет возможности обжаловать решение о проведении торгов. С этим согласны и юристы.

Директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов уверен, что России крайне невыгодно доводить до публичной продажи имущества, поскольку это получит негативный резонанс в Германии и ухудшит и без того негативный инвестиционный имидж России. "Россия сейчас вынуждена расплачиваться за ошибки, допущенные в 1990-е годы некомпетентными участниками внешнеэкономической деятельности. Специалисты в области международного права и коммерческого арбитража зачастую игнорировались, что и привело к проигрышной позиции России", - сказал эксперт.

По его словам, признание российским правительством ошибки, допущенной в 90-е годы региональными властями, может выглядеть сейчас как усиление позиции, направленной на правовую защиту инвесторов.