Грузия по-своему прочла доклад ЕС о конфликте и в целом довольна его выводами "Мы также не согласны с тем, что грузинская сторона применила чрезмерную силу в начале вооруженного конфликта", - сказал Якобашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия по-своему прочла доклад ЕС о конфликте и в целом довольна его выводами
НТВ
 
 
 
"Мы также не согласны с тем, что грузинская сторона применила чрезмерную силу в начале вооруженного конфликта", - сказал Якобашвили
RTV International
 
 
 
В тексте доклада, обнародованном 30 сентября, утверждается, что Грузия с использованием тяжелой артиллерии в ночь на 8 августа 2008 года начала атаку на Цхинвали и, соответственно, войну в целом
Вести

Грузия дала свою интерпретацию тексту доклада независимой международной миссии по расследованию обстоятельств конфликта на Кавказе в 2008 году и этой интерпретацией в целом довольна.

"В заключении, которое мы еще не до конца изучили, отмечается, что война в Цхинвальском регионе началась не 7 августа, а раньше. В этом заключении нигде не сказано, что войну начала Грузия", - заявил на брифинге госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, которого цитирует "Интерфакс". При этом он отметил, что грузинская сторона не согласна с определенными выводами миссии, в частности, что не было массового вторжения российских войск в Грузию. "Мы также не согласны с тем, что грузинская сторона применила чрезмерную силу в начале вооруженного конфликта", - сказал Якобашвили.

"Мы считаем, что действия России были агрессией, так как именно ее войска вторглись в Цхинвальский регион", - добавил министр.

На эту же тему высказалась и посол Грузии в странах Бенилюкса Саломе Самадашвили. "Что бы ни было написано в этом документе, ничего не изменит факт того, что Россия осуществила агрессию против Грузии и оккупировала ее территории", - сказала Самадашвили.

Позже на брифинге она сказала, что в заключении комиссии подтверждены все факты, которые представила ей грузинская сторона.

"Вместе с тем в заключении видно, что все заявления российской стороны о причинах этой войны были ложью", - заявила Самадашвили в среду в Брюсселе грузинским журналистам. Кроме того, по ее словам, "в заключении есть интерпретация миссии, почему события пошли по критическому пути, и как можно было их избежать".

"С этой аргументацией мы в определенной мере можем согласиться или нет", - сказала Самадашвили.

"Это Грузия пала жертвой вторжения другого государства в нарушение международного права", - заявила дипломат.

Кроме того, она отметила, что данные доклада позволяют опровергнуть утверждения российской стороны, будто Грузия проводила этнические чистки против этнических осетин в Южной Осетии.

В тексте доклада, обнародованном 30 сентября, утверждается, что Грузия с использованием тяжелой артиллерии в ночь на 8 августа 2008 года начала атаку на Цхинвали и, соответственно, войну в целом. Однако эта атака стала итогом длительных провокаций в зоне конфликта. Россия также ответственна за многочисленные нарушения международного права.

Комиссия также не усмотрела геноцида осетин, однако нашла признаки этнических чисток грузинского населения, передает "Эхо Москвы".