Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан пока не смог добиться закрытия еще одного дела по обвинению в попытке изнасилования
 
 
 
Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан пока не смог добиться закрытия еще одного дела по обвинению в попытке изнасилования
RTV International

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан пока не смог добиться закрытия еще одного дела по обвинению в попытке изнасилования. После состоявшейся в четверг очной ставки с журналисткой Тристан Банон стороны так и не достигли мирового соглашения, передает ИТАР-ТАСС. В пятницу адвокаты сторон заявили, что Стросс-Кан и Банон "по-прежнему придерживаются своих позиций". В ближайшие дни следствию предстоит решить, передавать ли дело в суд или снять обвинения с бывшего главы МВФ.

"Господин Стросс-Кан категорически опроверг утверждения о том, что набросился на госпожу Банон и засвидетельствовал, что она искажала факты во время очной ставки", - заявляют адвокаты обвиняемого. Они также сообщают, что политик не оправдывался перед журналисткой, поскольку "ему не за что извиняться".

Банон же в четверг вечером в эфире французского телеканала TF1 повторила, что Стросс-Кан пытался ее изнасиловать. В феврале 2003 года, говорит Банон, она явилась на частную квартиру к Стросс-Кану, чтобы взять у него интервью. Стросс-Кан якобы набросился на нее, но женщине удалось вырваться и убежать.

Банон и Стросс-Кан сошлись во мнении о месте, периоде и поводе их встречи: полупустая квартира на втором этаже в доме 13 по улице Майе, в Париже, февраль 2003 года, цель - интервью.

Во всем остальном стороны разошлись, пишет итальянская газета Corriere della Sera. Банон вновь рассказала о борьбе на полу, о разорванном бюстгальтере и расстегнутых джинсах, она заявила, что сексуального насилия не произошло только лишь потому, что ей удалось бежать. Стросс-Кан повторил, что речь идет о придуманной агрессии; да, он пытался поцеловать Банон, поскольку у него сложилось впечатление, что своими улыбками она "давала ему авансы". Но сближения не произошло, и журналистка сразу же ушла.

Тристан Банон не смогла предъявить никаких вещественных доказательств в пользу своей версии. Если дело будет закрыто судом первой инстанции, Банон будет продолжать судебную баталию и выступит в роли гражданского истца. Неприятности Стросс-Кана, вероятно, закончатся не скоро, говорится в статье, содержание которой приводит InoPressa.

Журналистка заявила о попытке ее изнасилования Стросс-Каном лишь после того, как в этом же преступлении его обвинила горничная нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло. В августе обвинение в изнасиловании горничной со Стросс-Кана сняли, но обвинение в попытке изнасилования Банон ему по-прежнему грозит. Из-за обвинений в попытке изнасилования Стросс-Кан ушел в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. Крест был поставлен и на его президентских амбициях.