В Японии произошло 5-балльное землетрясение - власти предупреждают об опасности оползней
 
 
 
В Японии произошло 5-балльное землетрясение - власти предупреждают об опасности оползней
Архив NEWSru.com

Сильное землетрясение потрясло сегодня японский полуостров Идзу - популярную курортную зону примерно в 100 км к западу от Токио. По уточненным данным Метеорологического управления, магнитуда толчка составила 4,5, а очаг находился всего в 6 км от поверхности, что существенно усилило колебания. Горизонтальные смещения почвы длились несколько секунд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По принятой в Японии 7-балльной шкале, сила землетрясения достигала 5 баллов. В отелях остановились десятки лифтов. В городе Атами, где колебания были особенно интенсивными, в магазинах с прилавков на пол падали товары.

Власти предупредили местных жителей об опасности оползней. Как было показано в репортаже телекомпании NHK, на городском кладбище стихия сдвинула надгробные плиты. В то же время сообщения о жертвах и серьезных разрушениях не поступали.

Специалисты констатируют повышение сейсмической активности в районе Идзу. Предыдущее землетрясение произошло там 21 апреля. Магнитуда достигала 5,6. Как и сегодня, колебания ощущались на обширной территории, включая Токио.