Канадские власти сняли арест с российского танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство". Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил генеральный директор ПМП Александр Кириличев.

Он отметил, что в настоящее время танкер находится в морском порту канадского города Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд в ожидании фрахтового заказа на перевозку нефти. По словам гендиректора выход танкера в открытое море намечается на пятницу, 31 августа. В рейс судно поведет экипаж во главе с капитаном Владимиром Понамаревым.

В то же время, пояснил гендиректор ПМП, в городе Сент-Джонс в настоящее время находятся под подпиской о невыезде прежний капитан танкера "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко, которые будут находиться в Канаде до "завершения всех судебных формальностей". Заседание суда назначено на 13 сентября.

Как сообщалось ранее, канадские и американские власти обвиняют экипаж российского танкера в столкновении в открытом море с небольшим американским рыболовным судном Starpound в ночь с 4 на 5 августа, в результате чего погибли три члена американского судна из четырех.

По неподтвержденной информации канадские власти освободили российский танкер под залог в 20 млн. долларов. Однако в ПМП, по словам гендиректора, "никаких официальных документов на сей счет не поступало".