Ливийские повстанцы после изгнания из Триполи лидера Джамахирии Муаммара Каддафи приступили к этническим чисткам Ранее корреспонденты в Триполи сообщали о том, что улицы города завалены трупами наемников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийские повстанцы после изгнания из Триполи лидера Джамахирии Муаммара Каддафи приступили к этническим чисткам
Reuters
 
 
 
Ранее корреспонденты в Триполи сообщали о том, что улицы города завалены трупами наемников
Reuters
 
 
 
Повстанцы не пытаются отличить работников-мигрантов от наемных военнослужащих, воевавших на стороне ливийского лидера
Reuters

Ливийские повстанцы после изгнания из Триполи лидера Джамахирии Муаммара Каддафи приступили к этническим чисткам. По неофициальным данным, они беспорядочно убивают всех чернокожих в стране, рассказал председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг.

Повстанцы не пытаются отличить работников-мигрантов от наемных военнослужащих, воевавших на стороне ливийского лидера, рассказывает Associated Press. Напомним, что существенную часть ливийской армии, которую Каддафи бросил на борьбу с мятежниками, составляли так называемые "черные эскадроны" - наемники из Черной Африки. Теперь именно из-за геноцида чернокожих Африканский союз не признает Переходный национальный совет Ливии как законную власть в Ливии, отмечает "РБК".

По словам Пинга, оппозиционеры "убивают нормальных рабочих", принимая их за военных наемников. Представитель Африканского союза призвал повстанцев быть более внимательными.

- Повстанцы атакуют родной город Каддафи (ВИДЕО). СМИ ищут его в Зимбабве
- Убитого натовцами сына полковника могли похоронить в городе, где прячется Каддафи
- Россия заставила США изменить планы насчет богатств Каддафи

Ранее корреспонденты в Триполи сообщали о том, что улицы города завалены трупами наемников. Только во дворе одной из больниц района Абу-Салим после боев были беспорядочно свалены десятки убитых негритянских бойцов. На снимках из столицы Ливии видно, что тела чернокожих африканцев со связанными руками остаются лежать на улицах - хоронить их, судя по всему, никто не собирается.

В резиденции Каддафи нашли его семейный фотоальбом

Между тем в разграбленной резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи найден его семейный фотоальбом. Снимки были обнаружены фотокорреспондентом The New York Times. Журналист попытался разобраться с тем, кто изображен на большинстве снимков, с помощью местных жителей из числа повстанцев. Выяснилось, что многих они просто не знают, поскольку эти люди никогда не появлялись публично. Теперь снимки будут переданы Переходному национальному совету для архива, пишет The Daily Mail.

На большинстве фотографий Каддафи запечатлен вместе со своей второй женой Сафией и их детьми. На этих снимках полковник, обнимающий детей или позирующий с новорожденным ребенком на руках, выглядит самым обычным отцом семейства. The Daily Mail обращает внимание на то, что жена Каддафи Сафия, как и его дети, выглядит и одевается на западный манер.

Министерство иностранных дел Алжира накануне заявило, что супруга ливийского лидера Муаммара Каддафи Сафия Фаркаш, двое его сыновей Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша находятся на территории этой страны. По неофициальным данным, теперь они уехали и из Алжира, чтобы укрыться в некой третьей стране.

Корреспондент CNN Ник Робертсон отметил, что в бегстве семьи Каддафи нет по сути ничего удивительного, так как повстанцы не контролируют огромные территории. Ни Каддафи, ни мятежники не могут предугадать, куда дальше сдвинется линия фронта.

Бывший советник Каддафи Абубакер Саад заявил в интервью CNN, что решение о бегстве Сафии и детей полковника из Ливии принималось однозначно по согласованию с ним самим. Не исключено, что во многом это было обусловлено беременностью его любимой дочери Аиши. Оставаться и дальше в стране, где идет война и есть угроза расправы над ней, было небезопасно.

Впрочем, по мнению бывшего советника Каддафи, тот факт, что его семье пришлось бежать, еще не говорит о том, что сам полковник признает свое поражение. Как утверждает Абубакер Саад, лидер Джамахирии никогда не смирится с этим и не сбежит из Ливии.

Охота на Каддафи продолжается: повстанцы атакуют его родной город (ВИДЕО). СМИ ищут его в Зимбабве

На территории Ливии есть еще огромное количество мест, где полковник мог бы укрыться. Кроме того, ряд племен готовы оказать ему поддержку, отметил корреспондент CNN Ник Робертсон. По некоторым данным, он может находиться в Сирте - своем родном городе, передает Sky News.

На данный момент повстанцы постепенно продвигаются в сторону Сирта. На видео, снятом телеканалом Al Jazeera, мятежники расстреливают автомобиль с каддафистами, которые пытались прорваться через КПП повстанцев. Сначала оппозиционеры стреляют по машине, а когда она начинает гореть и из нее выбегают мужчины, открывают по ним огонь. При попытке бегства один из них был убит, другой серьезно ранен. Один из захваченных в заложники объяснил, что они выехали из Сирта, чтобы проверить обстановку на подступах к городу.

Не исключено также, что полковник находится в ливийском городе Бени-Валид, расположенном более чем в 100 км от Триполи. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA со ссылкой на источники в дипломатических кругах Ливии, пишет "Газета.ru". Вместе с ливийским лидером находится его сын Саади.

Между тем появились данные, что Муаммара Каддафи видели в Зимбабве. Издание International Business Times цитирует заявления очевидцев, видевших ливийского лидера в аэропорту столицы этой страны, а также в поместье, принадлежащем президенту Зимбабве Роберту Мугабе. Эти сообщения подтвердили и представители зимбабвийской оппозиции.

Как предполагается, в Хараре беглый лидер был доставлен на самолете ВВС Зимбабве. По некоторым данным, отведенный диктатору особняк охраняется легендарной женской гвардией Каддафи, пишет NEWSru Israel.

Убитого натовцами сына полковника могли похоронить в городе, где прячется Каддафи

Неизвестной остается судьба одного из сыновей Каддафи - Хамиса, который возглавлял одну из элитных танковых бригад в ливийской армии. По данным оппозиции, он убит. Однако корреспондент CNN отмечает, что ранее повстанцы признались в намеренной дезинформации по поводу убийства сыновей Каддафи, которую распространили якобы для того, чтобы посеять панику в его армии. После этого голословные заявления об устранении Хамиса не вызывают у СМИ доверия.

Между тем, как передает Reuters, повстанцам удалось устранить также главу разведки Каддафи - Абдуллу аль-Сенусси. Представитель повстанцев Ахмед Бани заявил в интервью Al Arabiya, что Хамис и аль-Сенусси были убиты в минувшее воскресенье в ходе боев с повстанцами в районе Тархуна, который расположен в 90 км к юго-востоку от Триполи. По его словам, Хамис был похоронен в Бени-Валиде, где, по некоторым данным, скрывается сам полковник.

Стоит отметить, что в понедельник председатель ПНС Мустафа Абдель-Джалиль также заявил в интервью Al Jazeera, что у него нет официального подтверждения смерти Хамиса. Источник в Вашингтоне заявил Reuters, что независимой информации об этом действительно нет, но сходные данные о ликвидации Хамиса поступают из различных достоверных источников.

Мятежники утверждают, что Хамис был убит во время авиаудара в 60 км от Триполи. По данным Sky News, человек, который представился телохранителем Хамиса, подтвердил, что он убит. По его словам, в Toyota Land Cruiser, в которой находился сын Каддафи, попала бомба, выпущенная с вертолета НАТО.