NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Шотландский капитан выловил бутылку с посланием, отправленным 98 лет назад: это рекорд Шотландский капитан выловил бутылку с посланием, отправленным 98 лет назад: это рекорд
Удивительное совпадение: и эта бутылка, и ее предшественница по рекорду были замечены с борта судна Copious (зарегистрировано на Шетландских островах). Послание в 1914 году отправили из школы навигации в Глазго в научных целях. Нашедшему даже обещали выплатить 6 пенсов.
30 августа 2012 г., 23:08
Иран за пять лет произвел почти семь тонн низкообогащенного урана, посчитали в МАГАТЭ Иран за пять лет произвел почти семь тонн низкообогащенного урана, посчитали в МАГАТЭ
Руководство Исламской Республики упрекают в том, что оно не обеспечивает должного сотрудничества" с МАГАТЭ. Эксперты заметили расхождения между заявленным предназначением некоторых объектов и их нынешним использованием. Не ясны и многие другие вопросы.
30 августа 2012 г., 22:27
Ученые выявили зачатки культуры у "рукопожатных" шимпанзе Ученые выявили зачатки культуры у "рукопожатных" шимпанзе
Ученые долгое время наблюдали за жизнью нескольких групп шимпанзе, проживающих в заповеднике в Замбии. До этого считалось, что их рукопожатия - всего лишь форма приветствия друг друга. Однако последующие наблюдения показали, что в разных общинах особи здороваются друг с другом по разному, а это говорит о социальной особенности каждой группы.
30 августа 2012 г., 21:23
В Луизиане из-за опасности прорыва дамбы эвакуируют 60 тысяч человек В Луизиане из-за опасности прорыва дамбы эвакуируют 60 тысяч человек
Эвакуация затрагивает людей, проживающих рядом с дамбой на озере Тангипахоа в 160 километрах севернее Нового Орлеана. В этом районе поднимается вода после пронесшегося там тропического шторма "Исаак".
30 августа 2012 г., 20:55
Туроператор "Эль-Вояж" испортил отдых сотням россиян: их выкидывают из гостиниц Туроператор "Эль-Вояж" испортил отдых сотням россиян: их выкидывают из гостиниц
Проблемы у российских туристов возникли в шести египетских отелях из-за финансовых проблем организатора отдыха. Людей выкидывают из их номеров, доходит дело до драк. Другие клиенты турфмиры даже не смогут покинуть пределы России. Тем временем Ростуризм уже призвал Росавиацию вызволить россиян из египетского плена.
30 августа 2012 г., 19:44
Сильное землетрясение случилось у берегов Гренландии Сильное землетрясение случилось у берегов Гренландии
Эпицентр располагался в Атлантическом океане на глубине около восьми километров. Данные о магнитуде уточняются, об угрозе цунами не сообщается, жертв и разрушений нет.
30 августа 2012 г., 19:23
Пираты откачали три тысячи тонн нефти с захваченного танкера и освободили российских моряков Пираты откачали три тысячи тонн нефти с захваченного танкера и освободили российских моряков
"Экипаж весь здоров, проблем нет. Сейчас они разбираются, что повреждено, что надо ремонтировать", - рассказал сообщивший об этом директор крюинговой компании. Судно было захвачено 28 августа в 30 километрах от столицы Того Ломе, в Гвинейском заливе.
30 августа 2012 г., 18:55
СМИ: грузинские военные минируют границу с Россией СМИ: грузинские военные минируют границу с Россией
В селе Лапанкури, рядом с которым через границу прорвались дагестанские боевики, побывал президент Саакашвили. Он заверил, что разгула боевиков, как в 90-е годы, власти не допустят. "Захватывать людей входит в интересы нашего врага, захватчика Грузии", - заявил грузинский лидер.
30 августа 2012 г., 17:52
СБУ разобралась с делом о взрывах: Днепропетровск терроризировала группа ученых во главе с Унабомбером СБУ разобралась с делом о взрывах: Днепропетровск терроризировала группа ученых во главе с Унабомбером
Материалы дела составили 73 тома и будут направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд. Четверо будущих подсудимых задержаны еще в мае. Все они с высшим образованием, при этом двое работали в вузе, а один, с ученой степенью, даже успел дать России экспертный комментарий после апрельских взрывов, которые сам же устроил.
30 августа 2012 г., 17:06
Европейцы оценили "русский стиль": такие туристы одеваются хуже всех Европейцы оценили "русский стиль": такие туристы одеваются хуже всех
Россияне возглавили антирейтинг самых безвкусно одетых туристов. По оценке 12 тысяч иностранцев, самые элегантные туристы - итальянцы. "То, что иностранцы считают плохим вкусом, часто лишь является стилем, который формировался в стране, долгое время изолированной от мира", - утешают россиян авторы исследования.
30 августа 2012 г., 16:10
Новый прокол Секретной службы США: охранник Ромни забыл пистолет в туалете Новый прокол Секретной службы США: охранник Ромни забыл пистолет в туалете
Приставленный к кандидату в президенты от Республиканской партии охранник оставил оружие в туалете самолета. Там его обнаружил сопровождавший Митта Ромни в поездке репортер. В апреле этого года сотрудники Секретной службы оконфузились в Колумбии, где устроили вечеринку с местными проститутками.
30 августа 2012 г., 15:50
США теряют мировое лидерство, объявили республиканцы. А аналитики посчитали, чем победа Ромни угрожает России США теряют мировое лидерство, объявили республиканцы. А аналитики посчитали, чем победа Ромни угрожает России
Бывшая госсекретарь Кондолиза Райс вернулась в политику, раскритиковав внешнюю политику США и заявив о долге американцев нести бремя лидерства: "Диктаторы уничтожают собственный народ... Китай и Россия препятствуют принятию решений об ответных действиях". О том же говорил и бывший соперник Обамы Маккейн, и сам кандидат в президенты Митт Ромни.
30 августа 2012 г., 14:51
В Исландии пропавшую туристку искали, пока одна из добровольцев не догадалась - это же она сама В Исландии пропавшую туристку искали, пока одна из добровольцев не догадалась - это же она сама
Сообщение о потерявшейся среди вулканов южной Исландии женщины поставило на уши местную полицию. Женщину уже собирались искать с вертолета, а туристы, ехавшие с "пропавшей" женщиной в одном автобусе, долго вглядывались в ночную темноту и исследовали окрестности, пока виновница происшествия не объяснила все полиции.
30 августа 2012 г., 14:32
Очередной воздушный трофей сирийских повстанцев: сбили истребитель на севере страны Очередной воздушный трофей сирийских повстанцев: сбили истребитель на севере страны
За последние несколько недель это уже третий аналогичный случай - до этого сообщалось об уничтоженных при обстреле самолете и вертолете. Новый инцидент произошел к западу от селения Захабия в провинции Идлиб на севере страны. Самолет врезается в землю. Пилоту удалось катапультироваться - он успешно приземлился на парашюте.
30 августа 2012 г., 14:11
Любители нашли на Марсе очередные свидетельства жизни: палец, ботинок и даже инопланетных животных (ВИДЕО) Любители нашли на Марсе очередные свидетельства жизни: палец, ботинок и даже инопланетных животных (ВИДЕО)
YouTube пользователь Stephen Hannard ADGUK, ранее уже разглядевший в марсианском небе НЛО, теперь нашел на Красной планете свидетельства жизни инопланетных существ и даже выделил несколько их видов. Между тем NASA никаких сенсационных объявлений об открытии форм жизни на Марсе до сих пор не делало.
30 августа 2012 г., 14:02
Астрофизики реалистично показали судьбу Вселенной за 9 миллиардов лет в коротком ВИДЕО Астрофизики реалистично показали судьбу Вселенной за 9 миллиардов лет в коротком ВИДЕО
Американские исследователи создали симулятор космоса и опубликовали видео высокого разрешения о развитии вселенной. Астрофизики уже могли бы быть довольны небывалым результатом - четкостью изображения, благодаря чему изобретение можно использовать для исследований, но разработчики обещают развить технологию и создать самый масштабный в истории симулятор.
30 августа 2012 г., 12:56
Эксперты делятся догадками об операции Грузии у границы с Россией: "Под завесой тайны происходит что-то еще" Эксперты делятся догадками об операции Грузии у границы с Россией: "Под завесой тайны происходит что-то еще"
Спецоперация против "бородачей", которые якобы проникли в Грузию из Дагестана и захватили заложников, обрастает слухами и версиями. Некоторые "узнали" в боевиках лезгинов, чем напугали политологов. Другие привычно подозревают российскую провокацию. Но находятся и "внутренние причины" - парламентские выборы в октябре. Нечто похожее уже было в 2008-м.
30 августа 2012 г., 12:09
В Венесуэле золотоискатели истребили десятки индейцев яномами В Венесуэле золотоискатели истребили десятки индейцев яномами
В результате нападения рудокопов из Бразилии погибли около 80 жителей удаленного поселения Иротатери. Только троим удалось спастись. Как полагают очевидцы, причиной нападения стало то, что некоторые представители общины "спасали женщин яномами" от шахтеров.
30 августа 2012 г., 11:47
Дедовщина по-эстонски: двух сыновей русского миллионера заставили копать себе могилы Дедовщина по-эстонски: двух сыновей русского миллионера заставили копать себе могилы
Братья-близнецы, чем-то провинившись перед "дедами", в наказание отрабатывали "персональные упражнения": ночью при свете фар под угрозой оружия копали себе могилу. Военное командование информацию пока не подтвердило, но пообещало разобраться. Подозреваемые комроты и комвзвода вины не признают - солдаты якобы отрабатывали выкапывание траншеи.
30 августа 2012 г., 10:59
В США директора бюро Yahoo News уволили за шутку про Ромни и тонущих негров (ВИДЕО) В США директора бюро Yahoo News уволили за шутку про Ромни и тонущих негров (ВИДЕО)
Обсуждая с коллегой ураган "Исаак", обрушившийся на Луизиану, и проходящий во Флориде съезде Республиканский партии Дэвид Челиан позволил себе замечание, что "они (Ромни и республиканцы) рады повеселиться во Флориде, пока чернокожие тонут". Руководство компании отреагировало незамедлительно.
30 августа 2012 г., 10:21
Авторитетный французский писатель похвалил Брейвика: Норвегия его заслужила Авторитетный французский писатель похвалил Брейвика: Норвегия его заслужила
Высказаться о норвежской бойне так, как это сделал писатель Ришар Милле, не позволяли себе даже ультранационалисты. "Он просто потерял голову", - недоумевают коллеги Милле. Автор "Литературной похвалы Андерсу Брейвику" уже был в центра скандала прошлой весной, когда написал текст в поддержку Башара Асада.
30 августа 2012 г., 10:18
"Морской котик", написавший мемуары о гибели бен Ладена, замаскировался и появился на ТВ "Морской котик", написавший мемуары о гибели бен Ладена, замаскировался и появился на ТВ
В интервью американскому каналу бывший спецназовец, известный под псевдонимом Марк Оуэн, рассказал о спецоперации и заверил, что далек от политики. Однако кое-кому с книгой "Непростой день" уже удалось ознакомиться: в ней автор критикует Барака Обаму и рассказывает об обиде, который тот нанес "котикам".
30 августа 2012 г., 10:12
В США 100-летний водитель на "Кадиллаке" врезался в группу школьников, сбив 11 человек В США 100-летний водитель на "Кадиллаке" врезался в группу школьников, сбив 11 человек
По данным полиции, причиной инцидента стало то, что престарелый водитель попросту не сумел вовремя среагировать. Сам виновник ДТП уверен, что у его автомобиля отказали тормоза. Между тем 11 пострадавших, девять из которых дети, были госпитализированы. Четверо находятся в тяжелом состоянии.
30 августа 2012 г., 09:08
В Таиланде 26-летний российский турист погиб, упав с двадцатого этажа отеля В Таиланде 26-летний российский турист погиб, упав с двадцатого этажа отеля
Соседи мужчины рассказали, что за полчаса до трагедии они слышали громкие крики в номере Владимира Кулешова. "Нам показалось, что он был очень зол и разговаривал по мобильному телефону", - сообщили они. Кроме того, по сведениям полиции, в гневе мужчина разбил всю технику, которая находилась в номере.
30 августа 2012 г., 07:48
Белый дом высоко оценил речь супруги Ромни на съезде Республиканской партии Белый дом высоко оценил речь супруги Ромни на съезде Республиканской партии
Энн "произнесла речь о своих отношениях с мужем, о том, насколько крепкий у них брак, о том, как она любит своего мужа. Она прекрасно говорила об этом, очень эффективно выступила. Но мы предоставим зрителям и избирателям решать, что они думают по поводу пары Ромни-Райан", заключили в правящей администрации.
30 августа 2012 г., 06:49
Убийцу ребенка из общины ортодоксальных евреев в США приговорили к пожизненному заключению Убийцу ребенка из общины ортодоксальных евреев в США приговорили к пожизненному заключению
Преступник также принадлежал к этой общине. В июле прошлого года восьмилетний Лейби Клецки заблудился, в первый раз самостоятельно возвращаясь домой из школы. Он попросил показать дорогу проживавшего по соседству Арона. Через несколько дней были найдены части расчлененного тела ребенка.
30 августа 2012 г., 05:27
Афганский солдат застрелил трех иностранных военнослужащих, вероятнее всего австралийцев Афганский солдат застрелил трех иностранных военнослужащих, вероятнее всего австралийцев
Такой вывод напрашивается из распространенного сегодня заявления министерства обороны Австралии, в котором подтверждается "гибель австралийских военных". Хотя в заявлении нет информации о количестве убитых. Командование ИСАФ не уточняет национальности погибших.
30 августа 2012 г., 04:39
Ураган "Исаак" ослабел до тропического шторма Ураган "Исаак" ослабел до тропического шторма
Максимальная сила ветра достигает 112 километров в час, эпицентр шторма находится в 80 километрах к западу от столицы штата Луизиана города Новый Орлеан. Стихия пока не причинила городу значительных разрушений. Между тем уровень воды на побережье поднялся в отдельных местах более чем на три метра.
30 августа 2012 г., 03:27
Движением неприсоединения во главе с Ираном создана своя группа для разрешения кризиса в Сирии Движением неприсоединения во главе с Ираном создана своя группа для разрешения кризиса в Сирии
В группу войдут представители Ирана, Египта и Венесуэлы в качестве действующего, предыдущего и будущего председателя Движения неприсоединения, а также Ливана и Ирака. Они будут сотрудничать с другими международными организациями, заверил глава иранского МИД.
30 августа 2012 г., 02:58
Президент Сенегала предложил упразднить сенат и направить сэкономленные средства на борьбу с наводнением Президент Сенегала предложил упразднить сенат и направить сэкономленные средства на борьбу с наводнением
За две недели жертвами стихийного бедствия в стране стали не менее 13 человек. Размыло дороги в некоторых районах столицы и снесло несколько домов. Протесты против бездействия властей были разогнаны полицией с помощью слезоточивого газа.
30 августа 2012 г., 02:03
В бою с дагестанскими боевиками погиб главный тренер сборной Грузии по самбо В бою с дагестанскими боевиками погиб главный тренер сборной Грузии по самбо
Арчил Чохели служил в грузинском спецназе и параллельно тренировал спортсменов. 41-летний майор являлся двукратным чемпионом мира по самбо и многократным призером первенств Европы. По информации грузинских силовых структур, в ходе спецоперации погибли двое сотрудников спецназа и военный врач минобороны Грузии.
30 августа 2012 г., 00:58