NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Инспекторам ООН понадобится 4-5 месяцев, чтобы отчитаться по ядерным запасам Ирака Инспекторам ООН понадобится 4-5 месяцев, чтобы отчитаться по ядерным запасам Ирака
Глава МАГАТЭ заявил, что инспекторам понадобится 4-5 месяцев, чтобы ответить на вопрос, обладает ли Ирак ядерным оружием. По его словам, режим Багдада, хотя и в сдержанной форме, но разумно помогал инспекциям в ядерной области.
30 января 2003 г., 23:41
Лорд Джадд уйдет в отставку, только если референдум в Чечне состоится 23 марта Лорд Джадд уйдет в отставку, только если референдум в Чечне состоится 23 марта
Лорд Джадд опроверг сообщения российских СМИ о том, что он уходит в отставку с занимаемого поста. Джадд сообщил, что интерпретация его слов некоторыми российскими СМИ является ни чем иным, как манипуляцией. Он выразил опасения, что за всем этим стоят политические игры.
30 января 2003 г., 22:22
Великобритания начала процедуру экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию Великобритания начала процедуру экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию
Распоряжение о начале процедуры экстрадиции Закаева в Россию подписал министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт. Этим распоряжением создана юридическая основа для рассмотрения дела об экстрадиции в судебном порядке.
30 января 2003 г., 21:14
В мире 5 млн человек больны проказой В мире 5 млн человек больны проказой
Больше всего зараженных проказой в Индии - 3 мнл человек, много больных в Нигерии, Бразилии и Вьетнаме. В России ситуация гораздо благополучнее, чем во многих других государствах - проказой больны всего 750 человек.
30 января 2003 г., 19:04
В Афганистане разбился вертолет Black Hawk с американскими военными В Афганистане разбился вертолет Black Hawk с американскими военными
Вертолет упал в нескольких милях от американской военно-воздушной базы в Баграме. Четыре человека погибли. Военные подчеркивают, что вертолет упал не в результате обстрела.
30 января 2003 г., 19:03
Клаудия Шиффер в четверг родила мальчика Клаудия Шиффер в четверг родила мальчика
Немецкая топ-модель Клаудия Шиффер родила мальчика весом 3,5 кг. Сообщается, что "мама и сын чувствуют себя великолепно". Это первый ребенок Клаудии Шиффер. Имени ему счастливые родители пока не придумали.
30 января 2003 г., 18:58
Депутат парламента Норвегии во время дебатов играл на компьютере Депутат парламента Норвегии во время дебатов играл на компьютере
Тронд Хеллеланд, когда весь парламент обсуждал вопрос участия Норвегии в военной операции в Афганистане, играл в компьютерную игру. По словам депутата, он хотел проверить свое расписание, но решил пройти круг-другой в игре Metalion.
30 января 2003 г., 18:20
В Норвегии медики посоветовали 2-месячному мальчику использовать презервативы при следующих половых контактах В Норвегии медики посоветовали 2-месячному мальчику использовать презервативы при следующих половых контактах
В письме, отправленном из больницы, медики сообщили ребенку, что его тесты на заражение венерической болезнью дали отрицательный результат, и он здоров. Одновременно они порекомендовали ему все-таки пользоваться контрацептивами.
30 января 2003 г., 17:29
Упавшее дерево придавило насмерть школьника в Великобритании Упавшее дерево придавило насмерть школьника в Великобритании
Еще трое учеников пострадали, когда стояли в очереди на ланч - на них внезапно рухнуло большое дерево, поваленное шквальным ветром.
30 января 2003 г., 17:22
Акула чувствует холод мордой Акула чувствует холод мордой
Чтобы отличить теплое от холодного, акулы, налимы и скаты, похоже, пользуются своей головой. Согласно новым данным, слизь, которая содержится у них в носу, производит электрический ток в ответ на температурные изменения.
30 января 2003 г., 17:06
Лейтенант заставлял солдат отдавать честь своему ротвейлеру Лейтенант заставлял солдат отдавать честь своему ротвейлеру
На Украине расследуется беспрецедентный случай: музыкант военного оркестра дважды убегал со службы, так как не желал отдавать честь собаке командира. Кроме того, лейтенант "натравливал" на него "дедов", а те зверски избивали.
30 января 2003 г., 16:51
Каждая третья британка время от времени устраивает себе секс-отгул Каждая третья британка время от времени устраивает себе секс-отгул
Исследование выявило, что однодневные отгулы, взятые по болезни, женщины посвящают занятиям сексом. При этом половина опрошенных позволяет себя связывать, 40 % фантазируют о совокуплении с незнакомцем, а 33 % снимают процесс на видеокамеру.
30 января 2003 г., 16:49
Наследник испанского трона: "Я женюсь только по любви" Наследник испанского трона: "Я женюсь только по любви"
"Я полностью осознаю свою ответственность перед короной, перед обществом, перед испанским народом, - говорит 35-летний принц Фелипе. - Но даже долг перед государством не заставит меня отказаться от желания жениться на женщине, в которую я буду влюблен".
30 января 2003 г., 16:35
Новый закон запретил британцам заниматься любовью в своем саду Новый закон запретил британцам заниматься любовью в своем саду
Новый закон запрещает публичные сексуальные сношения. Супругам, однако, дозволяется заниматься любовью в своей спальне, не задергивая штор, - даже если они знают, что все происходящее у них видно из дома напротив.
30 января 2003 г., 16:33
В Италии три миллиона человек на грани голода В Италии три миллиона человек на грани голода
Свыше 940 тысяч итальянских семей пребывают в "абсолютной" бедности: у них нет горячей воды, часто отключают газ и свет, живут на пособия, не покупают книг и газет, донашивают чью-то одежду, не путешествуют. 8% итальянцев, оказавшихся на грани бедности, относятся к так называемым "белым воротничкам".
30 января 2003 г., 15:27
Израильские танки вошли в Хеврон Израильские танки вошли в Хеврон
В городе закрыты телестанция и палестинские полицейские участки. Движение транспорта перекрыто, в домах проводятся обыски. Арестованы несколько человек, которых подозревают в причастности к террористической деятельности.
30 января 2003 г., 15:13
Геев в Лос-Анджелесе поразила эпидемия кожного заболевания Геев в Лос-Анджелесе поразила эпидемия кожного заболевания
Симптомы - язвы и нарывы на конечностях и гениталиях. Возбудитель - новый 'эндемичный' штамм стафилококков, иммунных к пенициллину и другим наиболее распространенным антибиотикам. Выяснилось, что эффективными в борьбе с ними являются только крайне дорогие препараты наподобие Zyvox или Vancomycin.
30 января 2003 г., 15:11
Посольства США и Израиля в Берлине взяты под усиленную охрану Посольства США и Израиля в Берлине взяты под усиленную охрану
Данная мера введена после получения германской полицией предупреждений о готовящихся терактах против этих объектов. По словам представителей полиции Берлина, информация о возможных нападениях на эти два посольства получена от иностранных разведслужб.
30 января 2003 г., 15:10
В американском штате Арканзас запрещена продажа мочи В американском штате Арканзас запрещена продажа мочи
Оказывается, моча является хитом продаж в интернете: ее покупают, чтобы успешно пройти анализы на наркотики и хронические заболевания. 120 мл 'кристально чистой и гарантированно здоровой' мочи стоит 50 долларов.
30 января 2003 г., 15:03
Водитель спасся, катапультировавшись из джипа и застряв в электропроводах на высоте 10 метров Водитель спасся, катапультировавшись из джипа и застряв в электропроводах на высоте 10 метров
18-летний американец не справился с управлением, и его джип перевернулся. В результате непристегнутого подростка буквально катапультировало через брезентовую крышу машины. Полет прервали провода, в которых он благополучно запутался и провисел до прибытия пожарных.
30 января 2003 г., 14:44
ПАСЕ считает применение силы против Ирака в настоящее время неоправданным ПАСЕ считает применение силы против Ирака в настоящее время неоправданным
"Ассамблея с большой тревогой отмечает, что США объявляют о своей готовности прибегнуть к односторонней акции даже в отсутствие недвусмысленного решения Совета Безопасности, разрешающего использование военной силы", - говорится в резолюции ПАСЕ.
30 января 2003 г., 14:34
Буш выделит 15 млрд долларов на борьбу со СПИДом в Африке Буш выделит 15 млрд долларов на борьбу со СПИДом в Африке
Американские эмиссары будут распространять презервативы и учить африканцев воздержанию. Буш надеется, что этот план предотвратит 7 млн случаев заражения и поможет выжить 2 млн инфицированным.
30 января 2003 г., 14:24
Frankfurter Allgemeine: Кучму выбрали председателем СНГ, чтобы вывести из игры Frankfurter Allgemeine: Кучму выбрали председателем СНГ, чтобы вывести из игры
Политическое руководство и парламент Украины стремятся в ЕС и в НАТО. В течение многих лет эта страна связана с ЕС соглашением о партнерстве. Выбор Кучмы председателем Совета СНГ, на первый взгляд, противоречит этим намерениям. Но речь, возможно, идет лишь о том, чтобы вывести Кучму из игры.
30 января 2003 г., 14:07
Суд по делу об экстрадиции из Грузии в Россию трех чеченцев был прерван из-за угрозы взрыва Суд по делу об экстрадиции из Грузии в Россию трех чеченцев был прерван из-за угрозы взрыва
Неизвестный позвонил и сообщил, что в здании заложена бомба. Из здания суда была проведена эвакуация. На место прибыли сотрудники МГБ Грузии - саперы и группа кинологов. Взрывного устройства не обнаружили.
30 января 2003 г., 14:00
Самой старой карте звездного неба около 32 500 лет Самой старой карте звездного неба около 32 500 лет
Археологи обнаружили на фрагменте бивня мамонта созвездие Ориона. Вероятно, наши предки, жившие более 300 000 лет назад в Европе, видели и запечатлели его в слоновой кости.
30 января 2003 г., 13:51
Лорд Джадд подал в отставку. Рабочая группа "Дума-ПАСЕ" прекратит существование Лорд Джадд подал в отставку. Рабочая группа "Дума-ПАСЕ" прекратит существование
Он уходит с поста докладчика ПАСЕ по Чечне и сопредседателя рабочей группы "ПАСЕ-Госдума" в связи с отказом ассамблеи поддержать его призыв отсрочить референдум в Чечне.
30 января 2003 г., 13:24
Депортированная из России в США американка Меган Макри задержана агентами ФБР Депортированная из России в США американка Меган Макри задержана агентами ФБР
По данным ФСБ РФ, Макри длительное время проживала в Москве без регистрации, по просроченной визе и через интернет устанавливала контакты с рядом известных мусульманских экстремистских организаций.
30 января 2003 г., 12:56
Процедура экстрадиции Закаева начнется утром в пятницу Процедура экстрадиции Закаева начнется утром в пятницу
Распоряжение об этом должен подписать министр внутренних дел Великобритании. Кроме того, Россия признана участницей европейской конвенции о пресечении терроризма, что лишило Закаева возможности прикрываться на суде политическими мотивами совершения тяжких преступлений.
30 января 2003 г., 12:43
Свидетельств нарушения Ираком резолюции Совбеза ООН нет Свидетельств нарушения Ираком резолюции Совбеза ООН нет
Об этом заявил глава МАГАТЭ. Вопреки заявлениям США, в Москве также называют сильно преувеличенными разговоры о возможности создания Ираком атомной бомбы.
30 января 2003 г., 12:35
Чипсы, гамбургеры и сладкая газировка - наркотики. После них тоже бывает ломка Чипсы, гамбургеры и сладкая газировка - наркотики. После них тоже бывает ломка
Пристрастие к продуктам с высоким содержанием жира и сахара вызывает изменения в мозгу, делая отказ от них невозможным. Такая пища способна вызвать состояние подобное тому, какое бывает от героина и кокаина.
30 января 2003 г., 12:32
Турция подтягивает войска к иракской границе Турция подтягивает войска к иракской границе
Анкара опасается, что в случае войны в регионе возникнет кризисная ситуация. Накануне вечером вооруженные силы Турции сообщили о начале перевозки оружия и боеприпасов к иракской границе. Турция готовится к атаке США на режим Саддама Хусейна.
30 января 2003 г., 12:25
Установлены личности двух человек, выпавших из самолета Air France Установлены личности двух человек, выпавших из самолета Air France
Жертвами странного инцидента стали два гражданина Турции - 19-летний Онур Озуяман и Рамазан Каракобан 20-ти лет. Во время полета из Парижа в Шанхай молодые люди переместились из багажного отсека к шасси, откуда и выпали.
30 января 2003 г., 12:15
На Украине обнаружено письмо с неизвестным порошком, адресованное в Чехию На Украине обнаружено письмо с неизвестным порошком, адресованное в Чехию
Письмо было обнаружено в Черкасской дирекции "Укрпочты". Подозрительный конверт передан в районное управление внутренних дел. В 2003 году это уже четвертый случай обнаружения корреспонденции с неизвестным веществом.
30 января 2003 г., 11:00
Пентагон: спецслужбы Ирака завербовали инспекторов ООН Пентагон: спецслужбы Ирака завербовали инспекторов ООН
Иракской разведке удалось "внедриться" в группу инспекторов. Ирак заранее узнает, какие объекты посетят инспектора, и успевает произвести там необходимую подготовку.
30 января 2003 г., 10:39
В США поступили в продажу комплекты автоклонирования В США поступили в продажу комплекты автоклонирования
Американская фирма запустила в продажу "комплект автоклонирования", который позволит создать генетическую копию солдата в случае его гибели на полях будущих сражений. Комплект стоит 30 долл. и доступен любому человеку.
30 января 2003 г., 10:25
Шарон считает, что Арафат не может быть партнером по мирным переговорам Шарон считает, что Арафат не может быть партнером по мирным переговорам
"Израиль готов разговаривать лишь с теми палестинскими представителями, которые никак не связаны с террором", - говорится в заявлении премьер-министра Израиля. Арафат, напротив, готов обсуждать с Шароном переспективы мира.
30 января 2003 г., 09:43
Долгое сидение за компьютером может убить, выяснили ученые Долгое сидение за компьютером может убить, выяснили ученые
Исследования показали, что долгие часы у компьютера могут вызвать застой крови и тромбы. В свою очередь, это может привести к непоправимому ущербу для здоровья, а в отдельных случаях - и к смерти.
30 января 2003 г., 09:21
Австралия первой в мире вводит систему сверки фото на паспорте с лицом владельца Австралия первой в мире вводит систему сверки фото на паспорте с лицом владельца
Новая установка стоимостью около 1,2 млн долл., использующая технологию сканирования фотографии на паспорте с одновременным сравнением ее характеристик с лицом владельца паспорта, делает это значительно быстрее нынешней визуальной сверки.
30 января 2003 г., 09:17
США готовы подыскать Хусейну страну для добровольного изгнания США готовы подыскать Хусейну страну для добровольного изгнания
По словам Пауэлла, если Хусейн покинет страну и захватит с собой часть членов своей семьи и правящей элиты, США попытались бы помочь найти для них место.
30 января 2003 г., 08:59
Правительство Таиланда эвакуирует своих граждан из Камбоджи Правительство Таиланда эвакуирует своих граждан из Камбоджи
Такие меры были приняты после начавшихся в среду антитайских волнений, завершившихся поджогом здания посольства в Пномпене, разгромом и разграблением не менее трех отелей, принадлежащих тайским компаниям, поджогом десятков тайских ресторанов и магазинов.
30 января 2003 г., 08:53
Генштаб России: война в Ираке начнется в феврале Генштаб России: война в Ираке начнется в феврале
Войска США уже в Ираке. Группы спецназа и отряды оперативных сотрудников ЦРУ находятся на севере страны, осуществляя связь с лидерами местного курдского населения. Туда уже доставлено все необходимое для строительства военной базы.
30 января 2003 г., 08:14