Парламентская ассамблея Совета Европы, объединяющая парламентариев 44 европейских стран, заявила в четверг, что использование военной силы в отношении Ирака в настоящий момент было бы неоправданным "В нынешних обстоятельствах применение силы против Ирака не было бы оправданным", - подчеркивается в резолюции ПАСЕ
 
 
 
Парламентская ассамблея Совета Европы, объединяющая парламентариев 44 европейских стран, заявила в четверг, что использование военной силы в отношении Ирака в настоящий момент было бы неоправданным
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В нынешних обстоятельствах применение силы против Ирака не было бы оправданным", - подчеркивается в резолюции ПАСЕ
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), объединяющая парламентариев 44 европейских стран, заявила в четверг, что использование военной силы в отношении Ирака в настоящий момент было бы неоправданным, сообщает AFP.

"В нынешних обстоятельствах применение силы против Ирака не было бы оправданным", - подчеркивается в резолюции ПАСЕ, принятой 146 голосами при семи голосах "против" и четырех воздержавшихся.

"Ассамблея с большой тревогой отмечает, что США объявляют о своей готовности прибегнуть к односторонней акции даже в отсутствие недвусмысленного решения Совета Безопасности, разрешающего использование военной силы", - говорится в резолюции.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ПАСЕ, председатель Парламентской ассамблеи Петер Шидер направил текст данной резолюции генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. В документе подчеркивается, что СБ ООН является единственным органом, который вправе решать вопрос о возможном применении силы против Ирака.

Вместе с тем, ПАСЕ в принятой резолюции обвиняет власти Ирака "в маштабных нарушениях прав человека и выражает солидарность с теми, кто борется против этого в самом Ираке", сообщает "Интерфакс".

Ассамблея отмечает, что Багдад не сотрудничает в полной мере с международными инспекторами, но в то же время ПАСЕ вновь заявила, что решение иракского кризиса должно быть найдено "на основе принципов международного права и соответствующих резолюций СБ ООН". "Оно должно основываться на широкой международной поддержке, в том числе со стороны государств региона", - говорится в резолюции.