Литва согласилась предоставить политическое убежище банкиру МЕНАТЕПа Игорю Бабенко, выдачи которого требовала Россия
 
 
 
Литва согласилась предоставить политическое убежище банкиру МЕНАТЕПа Игорю Бабенко, выдачи которого требовала Россия
www.lzinios.lt

Литва предоставляет политическое убежище бывшему управляющему филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе Игорю Бабенко, которого Россия объявила в международный розыск и добивается его выдачи.

"Департамент миграции при МВД Литвы принял решение удовлетворить просьбу Бабенко о предоставлении ему политического убежища", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовское национальное телевидение.

Осенью прошлого года адвокат российского банкира внес в Департамент миграции при МВД Литвы просьбу Бабенко предоставить ему политическое убежище. Бабенко, являющийся уроженцем Литвы, аргументировал данное прошение тем, что уголовное дело по отношению к нему в РФ возбуждено по политическим мотивам, а "в случае выдачи России его ждет пристрастный суд". В октябре Бабенко было предоставлено временное территориальное убежище в Литве. Ему было выдано регистрационное удостоверение иностранца.

Вильнюсский окружной суд ранее принял решение о выдаче Игоря Бабенко России, но банкир обжаловал это решение в Апелляционном суде Литвы.

Сотрудники правоохранительных органов Литвы минувшим летом задержали Бабенко, так как их российские коллеги объявили его в международный розыск. Ранее Россия обратилась с просьбой арестовать банкира с последующей выдачей его в связи с возбужденным уголовным делом. В России он подозревается в присвоении и хищении имущества, а также в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах в период с 2002 по 2005 год.

В частности, российская сторона утверждает, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением и действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании "Ставрополькрайгаз" и банку "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", на сумму 333 млн рублей.

Игорь Бабенко родился в Кретинге (Западная Литва). С 1998 года он возглавлял ставропольский филиал банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" (в настоящее время переименован в Национальный банк "Траст" - прим. ред).

Ранее директор по маркетингу и коммуникациям Национального банка "Траст" Екатерина Толкунова сообщила агентству "Интерфакс-АФИ", что дело в отношении бывшего управляющего ставропольским филиалом кредитной организации Бабенко не имеет политической подоплеки и является уголовным. По словам Толкуновой, Бабенко был отстранен от руководства филиалом весной 2005 года, когда в результате внутреннего расследования было выяснено, что он нанес финансовый ущерб банку. "Дело против него возбуждено по нашей инициативе", - подчеркнула представитель банка.