Украинский Минздрав ожидает вторую волну смертельного гриппа Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что скоро стоит ожидать новой волны заболеваемости гриппом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский Минздрав ожидает вторую волну смертельного гриппа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что скоро стоит ожидать новой волны заболеваемости гриппом
Global Look Press
 
 
 
Пресс-служба горсовета Одессы сообщила, что координационный штаб по предупреждению распространения заболевания населения ОРВИ и гриппом принял решение возобновить учебный процесс в городских школах c 1 февраля
Global Look Press

В Минздраве Украины ожидают вторую волну гриппа в стране ранней весной. Жертвами болезни с начала вспышки из-за позднего обращения к врачам и осложнений стали более 150 человек. Нынешняя волна пошла на спад, уверяют чиновники. В Одесской области, где зафиксировано наибольшее количество смертей, отменяют карантин в школах. Но власти предупреждают, что ранней весной ситуация может повториться.

Пресс-служба горсовета Одессы сообщила, что координационный штаб по предупреждению распространения заболевания населения ОРВИ и гриппом принял решение возобновить учебный процесс в городских школах c 1 февраля. "Благодаря своевременно предпринятым мероприятиям мы смогли удержать ситуацию с гриппом в Одессе под контролем. За последнюю неделю января заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Одессе снизилась, что позволяет начать учебный процесс с понедельника", - цитирует "Интерфакс" мэра города Геннадия Труханова.

В школах вводится усиленный режим санитарной обработки и проветривания помещений. Педагогические работники проведут дополнительную разъяснительную работу с родителями, чтобы предотвратить посещение детских коллективов детьми с признаками острых респираторных заболеваний.

По состоянию на утро 29 января в Одесской области, по словам директора департамента здравоохранения и социальной защиты Одесской обладминистрации Татьяны Ляпчук, в регионе от гриппа и его последствий скончался 31 человек. Две трети из этого числа - жители Одессы, однако детей среди них нет. Карантин в городских школах был объявлен 18 января.

Тем временем министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что скоро стоит ожидать новой волны заболеваемости гриппом. "Вообще, сезонность гриппа такова, что первая волна - это к концу года, самые последние несколько недель плюс первые две-три недели нового года, и потом вторая такая волна - это ранняя весна", - пояснил он.

И.о. главного санитарного врача Украины Святослав Протас на брифинге в минувшую пятницу сообщил, что ежедневно от тяжелых последствий гриппа и ОРВИ, а также из-за позднего обращения к врачу в стране умирает около 10 человек. А к врачам каждый день по поводу гриппа обращается около 80 тысяч человек. "Благодаря информационной кампании, люди стали чаще обращаться в первый день болезни, но, тем не менее, от тяжелых последствий гриппа продолжает умирать около 10 человек в день", - сказал Протас.

По данным Министерства здравоохранения, с начала эпидемиологического сезона на Украине зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных смертей от гриппа.