17 южнокорейских студентов прорвались на военную базу США Акция предпринята в знак протеста против гибели двух девочек-подростков, которых задавил американский военный автомобиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
17 южнокорейских студентов прорвались на военную базу США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акция предпринята в знак протеста против гибели двух девочек-подростков, которых задавил американский военный автомобиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никто из военнослужащих США серьезно не пострадал, один из нападавших госпитализирован
Архив NTVRU.com

Семнадцать южнокорейских студентов арестованы сегодня в Сеуле после незаконного вторжения на территорию военной базы США Енсан в центре столицы, которое они предприняли в знак протеста против гибели двух девочек-подростков, которых задавил американский военный автомобиль.

Группа учащихся - членов запрещенной южнокорейскими властями радикальной студенческой организации - с криками "Янки, убирайтесь домой" прорвалась через главные ворота базы, где располагается командование 8-й армии США, и начали избивать американских военнослужащих.

После непродолжительной потасовки они были схвачены сотрудниками американской военной полиции и южнокорейскими охранниками. Как сообщает ИТАР-ТАСС, никто из военнослужащих США серьезно не пострадал. Один из нападавших госпитализирован. Остальных допрашивает местная полиция в ближайшем участке.

В ходе акции студенты выкрикивали призывы к выводу с юга Корейского полуострова постоянно дислоцированного там 37-тысячного контингента военнослужащих США. Они требовали также, чтобы виновные в гибели девочек предстали перед южнокорейским судом.

Напомним, что инцидент, в результате которого погибли подростки, произошел 13 июня во время проведения учений американских войск недалеко от границы с КНДР. При совершении маневра одной из бронемашин под ее гусеницы попали две школьницы-кореянки.

Как установило следствие, трагедия произошла по небрежности экипажа машины. Двум американским сержантам, которые несут непосредственную ответственность за гибель девочек, предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. Если их будет судить американский военный трибунал, то они могут быть приговорены к шести годам тюрьмы в США.

Южнокорейский же суд может приговорить их по тому же обвинению к лишению свободы сроком до 5 лет. В понедельник сержантов допросили сотрудники национальной прокуратуры, однако американская сторона пока не дала ответа на требование Сеула выдать их южнокорейскому правосудию.