Афганские талибы установили новый ультиматум на переговорах о судьбе южнокорейских заложников, который истекает сегодня в 15:30 по московскому времени, заявил представитель движения Талибан" Кари Юсуф Ахмади Между тем, агентство Afgan Islamic Press со ссылкой на неназванного полевого командира талибов сообщило, что переговоры между "Талибан" и афганским правительством полностью провалились, и боевики могут начать казни пленников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганские талибы установили новый ультиматум на переговорах о судьбе южнокорейских заложников, который истекает сегодня в 15:30 по московскому времени, заявил представитель движения Талибан" Кари Юсуф Ахмади
MSNBC
 
 
 
Между тем, агентство Afgan Islamic Press со ссылкой на неназванного полевого командира талибов сообщило, что переговоры между "Талибан" и афганским правительством полностью провалились, и боевики могут начать казни пленников
RTV International
 
 
 
Между тем, агентство Afgan Islamic Press со ссылкой на неназванного полевого командира талибов сообщило, что переговоры между "Талибан" и афганским правительством полностью провалились, и боевики могут начать казни пленников

Истек очередной ультиматум, установленный афганскими талибами на переговорах о судьбе южнокорейских заложников. Ранее представитель движения "Талибан" Кари Юсуф Ахмади заявил, что террористы намерены продолжать переговоры до 15:30 по московскому времени. Он потребовал в обмен на пленников освободить из тюрьмы группу талибов. "Если правительство не начнет выпускать заключенных, мы начнем убивать заложников", - заявил он.

Между тем агентство Afgan Islamic Press со ссылкой на неназванного полевого командира талибов сообщило, что переговоры между "Талибан" и афганским правительством полностью провалились, и боевики могут начать казни пленников. Одну из заложниц, Ю Чжон Хва, террористы убили 23 июля, передает ИТАР-ТАСС.

Это сообщение появилось после истечения срока действия последнего ультиматума и отказа правительства Афганистана освободить находящихся в тюрьмах боевиков "Талибан" в обмен на южнокорейских заложников - христианских миссионеров. Однако, как сообщили официальные лица в Сеуле, "контакты" между официальным Кабулом и талибами все еще продолжаются.

В воскресенье представитель "Талибан" Кари Юсуф Ахмади заявил о том, что талибы намерены казнить "некоторых" заложников, если афганское правительство не освободит к моменту окончания крайнего срока группу заключенных-боевиков.

Ранее террористы позволили одной из заложниц связаться по телефону с внешним миром, и 32-летняя медсестра Им Хен Чжу заявила, что группа миссионеров находится в ужасном состоянии, люди больны и истощены. Им Хен Чжу попросила вызволить их как можно скорее.

Правительство Афганистана ранее заявляло, что не занимается обменом арестованных талибов на заложников. Ранние сообщения об освобождении части заложников за выкуп не подтвердились. Крайние сроки ультиматумов несколько раз передвигались. Религиозные лидеры Афганистана, а также бывший талиб, депутат парламента Абдул Салам Рокети, заявили, что убийство женщин противоречит исламу и афганским традициям. Талибы ответили, что в заключении находится множество афганских женщин, так что они считают себя вправе захватывать и убивать женщин, детей и стариков - поодиночке или всех сразу.

Напомним, 19 июля боевики движения "Талибан" в афганской провинции Газни остановили автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков.

По сведениям из местных источников, 22 заложника, 18 из которых - женщины, разделены на несколько групп, содержащихся в разных провинциях. Медикаменты, которые передали заложникам, были переправлены по назначению. Заложники чувствуют себя плохо из-за жары, доходящей почти до +40 градусов, и психологического давления. В плену у талибов также находится гражданин Германии. Другой немец, захваченный вместе с ним, был найден мертвым.