Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что ему не стоит больше тянуть с ответом на предложения "шестерки". В ближайшую субботу истекают две недели, которые были предоставлены Тегерану для принятия решения
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что ему не стоит больше тянуть с ответом на предложения "шестерки". В ближайшую субботу истекают две недели, которые были предоставлены Тегерану для принятия решения
wordpress.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что ему не стоит больше тянуть с ответом на предложения "шестерки". В ближайшую субботу истекают две недели, которые были предоставлены Тегерану для принятия решения - соглашаться ли на начало серьезных переговоров по поводу его ядерной программы, вызывающей беспокойство у международного сообщества, или ожидать новых санкций.

"Иранцы должны знать, что это - не тот вопрос, решение по которому можно затягивать, - сказала Райс журналистам после встречи в Госдепартаменте с главой МИД Италии Франко Фраттини. - Мир следит за развитием ситуации".

На вопрос, что произойдет в случае отрицательного ответа Тегерана, Райс ответила: "Мы очень ясно разъяснили (иранцам), что если один предложенный нами подход не сработает, мы переключимся на второй". Госсекретарь имела в виду переговоры, с одной стороны, и ужесточение санкций, с другой, передает ИТАР-ТАСС.

Райс вновь охарактеризовала нынешнюю позицию Тегерана, как "весьма разочаровывающую".

Ожидалось, что 19 июля на встрече в Женеве представитель ЕС Хавьер Солана в присутствии политдиректоров "шестерки" выслушает ответ секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили на сделанные в июне новые предложения международного сообщества.

Пакет экономических проектов, призванных показать иранцам выгоду от сотрудничества в случае замораживания работ по обогащению урана, был согласован главами МИД "шестерки" в Лондоне 2 мая.

Однако по окончании консультаций Солана сообщил, что они " не получили четкого ответа - ни положительного, ни отрицательного", и предполагается, что Тегеран проинформирует о своем решении в течение двух недель.

Комментируя итоги встречи в Женеве, Райс еще 20 июля заявила, что если Тегеран не даст положительного ответа до 2 августа, то ему следует ожидать новых санкций со стороны США и ЕС. Причем, это, возможно, произойдет уже в конце августа или начале сентября. А затем может последовать и очередная резолюция СБ ООН, ужесточающая карательные меры против Ирана.