Министр здравоохранения Зимбабве Генри Мадзорера объявил, что эпидемия холеры, свирепствовавшая в стране с августа прошлого года и унесшая жизни более четырех тысяч человек, окончилась
 
 
 
Министр здравоохранения Зимбабве Генри Мадзорера объявил, что эпидемия холеры, свирепствовавшая в стране с августа прошлого года и унесшая жизни более четырех тысяч человек, окончилась
doctorswithoutborders.org

Министр здравоохранения Зимбабве Генри Мадзорера объявил, что эпидемия холеры, свирепствовавшая в стране с августа прошлого года и унесшая жизни более четырех тысяч человек, окончилась.

"Народ Зимбабве пережил крайне серьезную вспышку холеры, но эпидемия была успешно преодолена и окончилась", - сказал Мадзорера в интервью правительственной газете Herald в четверг, предупредив, что эпидемия может повториться из-за проблем с водоснабжением и канализацией.

По данным Минздрава, последний случай заболевания холерой в стране был зафиксирован 3 июля в одном из густонаселенных пригородов Хараре. Всего, начиная с августа 2008 года, в Зимбабве было зарегистрировано 98 585 случаев заболевания холерой, в результате болезни скончались 4 287 человек, передает РИА "Новости".

Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца, которая оценила эпидемию, как худшую в Африке за последние 15 лет, также считает, что холера закрепилась в Зимбабве как эндемичная болезнь.

В конце 2008 года президент Зимбабве Роберт Мугабе уже объявлял о победе над эпидемией, однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) позднее опровергла эту информацию.

Вместе с тем, ряд западных стран подозревал Роберта Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в Зимбабве. В свою очередь министерство информации Зимбабве отмечало, что эпидемия холеры в стране - результат расчетливой, расистской, террористической атаки на Зимбабве, которая была осуществлена (Великобританией) при поддержке американских и западных союзников, чтобы они могли вторгнуться в страну".

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.