Несмотря на неопределенность с результатами парламентских выборов, которые состоялись в Молдавии, оппозиционные партии начали переговоры по созданию правящей коалиции, сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат
 
 
 
Несмотря на неопределенность с результатами парламентских выборов, которые состоялись в Молдавии, оппозиционные партии начали переговоры по созданию правящей коалиции, сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат
www.info-prim.md

Несмотря на неопределенность с результатами парламентских выборов, которые состоялись накануне в Молдавии, оппозиционные партии начали переговоры по созданию правящей коалиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Либерально-демократической партии Влада Филата.

"Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые близки к результатам exit-poll. Они ясно свидетельствуют о том, что Партия коммунистов получит менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию. И мы уже начали переговоры в этом смысле", - заявил Филат.

Он рассказал, что уже сегодня ночью встречался с лидерами трех других партий, которые проходят в парламент, – Либеральной, Демократической и Альянса "Наша Молдова".

"Я уверен, что мы сможем прийти к компромиссу, чтобы вернуть Молдавию на путь демократии и избавить ее от коммунизма. За это высказались избиратели, и мы обязаны выполнить их волю", - сказал Филат.

Политик согласился с тем, что оппозиция будет иметь "минимальное большинство в 52 или 53 мандата и не сможет избрать президента (для этого необходим 61 мандат)". "Молдавия является парламентской республикой, и роль президента не столь важна. Это решаемая проблема", - считает Влад Филат.

В свою очередь заместитель председателя Либеральной партии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил агентству, что "предварительные результаты выборов свидетельствуют о четырех вещах: 1) демократия в Молдавии победила; 2) оппозиция должна и будет объединяться; 3) Партия коммунистов обещала способствовать стабилизации ситуации в стране - для этого она должна проголосовать за избрание президента и уйти в оппозицию".

Киртоакэ заявил также, что оппозиция готова предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая может быть поддержана всеми и не будет представлять ни одну партию.

Данную точку зрения поддержал и Влад Филат. "Мы считаем, что это - разумный компромисс. Мы избавимся от президента, который защищает интересы одной партии. И не должны повторять эту ошибку", - сказал он.

Между тем председатель Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что "либеральная оппозиция готова создать коалицию с Демократической партией, но она должна доказать, что ее лидер Мариан Лупу окончательно порвал с Партией коммунистов".

В свою очередь, Мариан Лупу заявил "Интерфаксу", что Демократическая партия готова сотрудничать с либеральными партиями из бывшей оппозиции и ни при каких обстоятельствах не будет создавать двустороннюю коалицию с Партией коммунистов. "Я недавно вышел из Партии коммунистов, хорошо знаю менталитет этой партии. У ее руководителей напрочь отсутствует политическая культура, с ними невозможно войти в коалицию", - сказал Лупу.