В Китае бывший заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн исключен из коммунистической партии из-за подозрений в получении взяток Бывшего члена постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкана, которого обвиняли в коррупции и разглашении государственной тайны, приговорили к пожизненному тюремному заключению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае бывший заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн исключен из коммунистической партии из-за подозрений в получении взяток
Global Look Press
 
 
 
Бывшего члена постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкана, которого обвиняли в коррупции и разглашении государственной тайны, приговорили к пожизненному тюремному заключению
Global Look Press
 
 
 
Ранее, в мае, китайская полиция вернула из-за границы 150 человек, подозреваемых в совершении крупных экономических преступлений, в рамках программы по борьбе с коррупцией "Охота на лис - 2015"
Global Look Press

В Китае бывший заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Го Босюн исключен из Коммунистической партии страны из-за подозрений в получении взяток. Центральный комитет партии также постановил передать дело Босюна в военную прокуратуру. "Деяния Го Босюна являются серьезным нарушением партийной дисциплины", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЦК КПК.

Решение относительно судьбы 73-летнего генерал-полковника было принято в четверг после проведенного внутреннего дисциплинарного расследования, начавшегося в апреле, передает агентство Xinhua. По версии следствия, Го Босюн пользовался служебным положением в своих интересах и интересах третьих лиц, лично и через членов своей семьи получал взятки.

Другое крупное коррупционное дело в Китае завершилось в начале июня. Бывшего члена постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкана, которого обвиняли в коррупции и разглашении государственной тайны, приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Суд города Тяньцзинь признал 73-летнего экс-чиновника, прозванного в СМИ "королем коррупции", виновным. По данным агентства, Чжоу Юнкан, который раскаялся в содеянном, был лишен политических прав, а его активы конфисковали. "Я нарушил закон и правила партии, и мои преступления привели к серьезным потерям партии и народа", - указал бывший функционер, добавив, что "должен взять на себя основную ответственность".

Ранее, в мае, китайская полиция вернула из-за границы 150 человек, подозреваемых в совершении крупных экономических преступлений, в рамках программы по борьбе с коррупцией "Охота на лис - 2015", стартовавшей в апреле. Подозреваемых принудительно доставили на родину из 32 стран. Восьми из них удавалось скрываться за границей более десяти лет, в 44 случаях речь идет о делах на десятки миллионов юаней.

Один из самых известных задержанных - Дай Сюэминь, который ранее занимал должность генерального директора шанхайского маркетингового отдела трастовой инвестиционной компании "Чжунго цзинцзи кайфа". Как сообщает Xinhua, он подозревается в незаконном получении денежных средств на сумму 11 млн юаней (более 1,7 млн долларов). В августе 2001 года он бежал за границу, однако недавно вернулся в Китай с иностранным паспортом на другое имя. В настоящее время Дай Сюэминь находится под арестом.

"Охота на лис" - часть более масштабной программы Skynet, которая направлена на борьбу с преступлениями, связанными с коррупцией и другими злоупотреблениями чиновников и представителей госкомпаний. В рамках аналогичной программы прошлого года полиция КНР вернула из-за границы более 100 человек.