NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод Верхняя палата парламента Индии одобрила запрет на мгновенный развод
Преступлением признан "тройной талак" - обычай, при котором мусульманину достаточно трижды сказать жене определенное слово, чтобы их брак был расторгнут. При этом женщина обязана покинуть дом бывшего мужа. Два года назад обычай был признан антиконституционным, а теперь за его применение можно будет получить трехлетний тюремный срок.
30 июля 2019 г., 22:05
Обвинения в адрес главы Стратегического командования США ложны, заявила куратор служебного расследования Обвинения в адрес главы Стратегического командования США ложны, заявила куратор служебного расследования
Экс-министр ВВС США Хезер Уилсон выступила на слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению кандидатуры генерала Хайтенаьна на пост заместителя председателя Комитета начальников штабов американских ВС.
30 июля 2019 г., 21:49
Джонсон пообещал ирландскому премьеру Варадкару не допустить появления на острове жесткой границы Джонсон пообещал ирландскому премьеру Варадкару не допустить появления на острове жесткой границы
При этом премьер-министр Великобритании дал понять ирландскому коллеге, что "Великобритания покинет ЕС 31 октября несмотря ни на что". Но избежать жесткого Brexit можно лишь в том случае, если Европейский союз сам предложит компромиссные варианты с целью пересмотра ранее заключенного Лондоном и Брюсселем соглашения.
30 июля 2019 г., 19:51
МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов "американские лица" МИД КНР заявил о прямой причастности США к беспорядкам в Гонконге, обнаружив в толпе демонстрантов "американские лица"
"Среди агрессивно настроенных участников протестов было немало американских лиц, и даже промелькнул флаг США", - сказала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она заверила, что правительство Китая никогда не позволит иностранным силам вмешаться в дела Гонконга, а тем более пытаться устроить там хаос.
30 июля 2019 г., 18:14
Украинский суд наложил арест на российский танкер Nika Spirit Украинский суд наложил арест на российский танкер Nika Spirit
Определение о наложении ареста может быть оспорено в течение пяти дней в Одесском апелляционном суде. Дата вынесения определения - 29 июля.
30 июля 2019 г., 17:27
На Украине предложили создать всемирный русскоязычный телеканал, чтобы вернуть Крым и Донбасс На Украине предложили создать всемирный русскоязычный телеканал, чтобы вернуть Крым и Донбасс
На Украине предложили создать "всемирный русскоязычный телеканал", предназначенный для "борьбы за умы" украинцев в Донбассе и Крыму и россиян на территории России. В России выразили недоумение, напомнив, что русский язык на Украине в сущности поставлен вне закона.
30 июля 2019 г., 15:30
Ученые рассказали, откуда ждать следующего нашествия "супербактерий" Ученые рассказали, откуда ждать следующего нашествия "супербактерий"
По словам ученых, в последние годы в больницах распространяются новые штаммы возбудителей пневмонии, неуязвимых для антибиотиков. Сдержать эпидемию можно, если своевременно выявлять и изолировать ее носителей в больницах.
30 июля 2019 г., 14:37
Конгрессмены призвали Дональда Трампа ввести новые санкции против России за отравление Скрипалей Конгрессмены призвали Дональда Трампа ввести новые санкции против России за отравление Скрипалей
В конгрессе заявили, что Россия до сих пор не представила ни доказательств неиспользования химического оружия, ни гарантий его неиспользования в дальнейшем. Закон требует введения новых санкций против России, однако этого до сих пор не произошло.
30 июля 2019 г., 11:02
Япония по ошибке вывезла из РФ останки, не принадлежащие японским военнопленным Япония по ошибке вывезла из РФ останки, не принадлежащие японским военнопленным
В 2014 году из села Боржигантай Забайкальского края, где предположительно находился лагерь с военнопленными из Японии, были вывезены останки 16 человек. Позднее было установлено, что останки не принадлежат японцам, но правительство скрыло этот факт, а сами останки так и не были возвращены в Россию.
30 июля 2019 г., 10:26
57 заключенных погибли во время бунта в бразильской тюрьме (ВИДЕО) 57 заключенных погибли во время бунта в бразильской тюрьме (ВИДЕО)
Заключенные, принадлежащие к группировке "Командо Банда", подожгли камеру, в которой содержались заключенные из конкурирующей банды "Командо Вермелхо". В ходе бунта были обезглавлены 16 человек, еще 41 скончался от удушья во время пожара. При этом количество заключенных в тюрьме превышало максимально допустимое в полтора раза.
30 июля 2019 г., 09:53
В команде Зеленского озвучили стратегию по возвращению Крыма, но могут не успеть, так как Украине предрекают распад через три года В команде Зеленского озвучили стратегию по возвращению Крыма, но могут не успеть, так как Украине предрекают распад через три года
Новые власти могут инициировать создание международной площадки для переговоров по обсуждению статуса Крыма, в которых будут участвовать страны "нормандского формата", а также Турция и США. Но в оппозиционной партии "За жизнь" сомневаются, что "люди без опыта и образования" из команды Зеленского смогут способствовать чему-то кроме развала страны.
30 июля 2019 г., 09:04
Уильям Браудер надеется, что правительство Джонсона начнет использовать "поправку Магнитского" Уильям Браудер надеется, что правительство Джонсона начнет использовать "поправку Магнитского"
Британский вариант "поправки Магнитского" соответствует принятому в США одноименному закону, который позволяет замораживать активы и запрещает выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к коррупции и нарушениям прав человека. Поправка также подразумевает, что имена лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека, будут обнародованы.
29 июля 2019 г., 23:55
Тегеран  ожидает от  Китая и "других дружественных стран", что они будут покупать больше иранской нефти Тегеран ожидает от Китая и "других дружественных стран", что они будут покупать больше иранской нефти
Об этом заявил в понедельник вице-президент Ирана Эсхак Джахангири на встрече с высокопоставленными представителями Коммунистической партии Китая. Иран также хочет продавать в КНР природный газ по транзитному трубопроводу через Пакистан.
29 июля 2019 г., 22:22
РФ и Иран могут провести учения в районе Ормузского пролива РФ и Иран могут провести учения в районе Ормузского пролива
"Учения могут пройти и в северной части Индийского океана, в том числе в Ормузском проливе", - рассказал командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади, который прибыл в Россию по приглашению командования ВМС РФ.
29 июля 2019 г., 21:14
Создание коалиции для Персидского залива потребует больше времени, чем думали в США, сказал Майкл Помпео Создание коалиции для Персидского залива потребует больше времени, чем думали в США, сказал Майкл Помпео
При этом госсекретарь США Майкл Помпео заверил, что Вашингтон намерен прилагать все усилия, в том числе по линии Пентагона, чтобы свобода мореплавания в Ормузском проливе и других водных пространствах на Ближнем Востоке сохранялась. "Мы будем держать их открытыми", - обещал Помпео.
29 июля 2019 г., 18:33