![Президент Омар аль-Башир Судана уволил главу гражданской авиации и запретил российские самолеты Президент Омар аль-Башир Судана уволил главу гражданской авиации и запретил российские самолеты](https://image.newsru.com/pict/id/1074639_20080630203656.gif)
Президент Судана Омар аль-Башир уволил главу гражданской авиации страны Абу бакра Джаафара и запретил полеты всех самолетов типа "Антонов" и "Ильюшин". Эта мера последовала после того, как в Хартуме разбился Ил-76. Погибли четверо летчиков, самолет едва не снес несколько жилых домов.
Это стало четвертой крупной авиакатастрофой в стране за последние два месяца. Президент распорядился создать комитет для расследования инцидентов.
Ил-76 принадлежал частной авиакомпании "Абабиль" и доставлял гражданский груз в столицу южного Судана - Джубу. Предыдущая авария также была связана с транспортным самолетом, Ан-12, который направлялся в Джубу.