В Нью-Йорке с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на курение в большинстве баров, ресторанов и ряде других общественных мест
 
 
 
В Нью-Йорке с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на курение в большинстве баров, ресторанов и ряде других общественных мест
Архив NEWSru.com

В Нью-Йорке с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на курение в большинстве баров, ресторанов и ряде других общественных мест. Владельцы заведений, в которых нарушается это постановление городского совета, будут оштрафованы на 400 долларов.

Неоднократные нарушения могут привести к лишению лицензии. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не раз заявлял, что эта мера, которая касается 13 тысяч баров и ресторанов, "призвана укрепить здоровье жителей города", сообщает РБК.

Против закона выступали курильщики и владельцы баров. Последние утверждали, что принятие антитабачного закона ограничит их права, окажет негативное влияние на туристов и нанесет ущерб экономическому положению баров и ночных клубов.

Однако мэр города и большинство членов совета придерживаются иной позиции. Они считают, что защита населения, в том числе сотрудников и посетителей баров, от пассивного курения входит в число приоритетных задач города.

Закон является одним из самых жестких в стране. Однако в нем содержатся исключения, согласно которым курение разрешается на террасах кафе и в барах с залами, оборудованными специальной вытяжкой.