По предварительным данным, правящий блок во главе с премьер-министром Мило Джукановичем получил более 50% голосов
 
 
 
По предварительным данным, правящий блок во главе с премьер-министром Мило Джукановичем получил более 50% голосов
Reuters

Парламентские выборы в Черногории завершились убедительной победой правящей коалиции, которая выступает за сближение страны с Европейским союзом и НАТО, передает BBC.

По предварительным данным, правящий блок во главе с премьер-министром Мило Джукановичем получил более 50% голосов. В то время как оппозиционная Социалистическая народная партия, отстаивающая расширение связей с Сербией, набрала, согласно прогнозам, около 16%.

"Эта победа особенно важна, поскольку она пришлась на время, когда ускоряется наша европейская интеграция, а демократия в Черногории становится более зрелой", - заявил один из лидеров правящей Демократической партии социалистов Предраг Секулич.

Представители оппозиции объяснили свою неудачу тем, что голосование состоялось в момент, когда Черногория еще в полной мере не ощутила последствия международного финансового кризиса.

Стоит отметить, что парламентские выборы были проведены досрочно: правительство страны заявило, что нуждается в мандате избирателей на реализацию программы экономических реформ. С 2006 года, когда Черногория объявила независимость от Сербии, ее экономика росла высокими темпами. Однако, по мнению экспертов, в этом году страну, в значительной степени зависящую от туристической индустрии, может ожидать рецессия.

Джуканович впервые занял пост руководителя Черногории в 1991 году, с тех пор он неоднократно становился премьер-министром и президентом страны. Оппоненты лидера правительства неоднократно обвиняли его администрацию в коррупции.