В одной из бригад Минобороны Грузии пропали гранаты
 
 
 
В одной из бригад Минобороны Грузии пропали гранаты
НТВ

В одной из пехотных бригад Минобороны Грузии обнаружена пропажа боеприпасов. Как передает Росбалт, недостача зафиксирована в одной из военных частей 5-й пехотной бригады Минобороны, дислоцирующейся в Аджарии.

Пропажа гранат была установлена в ходе проверки вооружения 27 марта. Не досчитались гранат типа Ф-1 и РГД-5, сообщает агентство.

При этом, сколько именно гранат пропало, Министерством обороны Грузии не уточняется. По данному факту грузинская военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Начальник следственного департамента военной полиции Грузии Гага Киркитадзе сообщил журналистам, что "в департаменте началось предварительное следствие по данному факту".

Аджария (Справка)

Автономная Республика Аджария - исторический, географический регион на крайнем юго-западе Грузии, входящий в состав этой страны.

В 2004 году грузинский лидер Михаил Саакашвили ввел прямое президентское правление в Аджарии. После этого он заявил, что за возвращением под юрисдикцию Тбилиси Аджарии последуют Абхазия и Южная Осетия.

Следует отметить, что перед объявлением прямого президентского правления в Аджарии Саакашвили по телефону обсудил ситуацию вокруг автономии с тогдашним президентом России Владимиром Путиным.

Телефонные разговоры, как сообщал ИТАР-ТАСС, 5 мая их было два, - состоялись по инициативе грузинской стороны. В ходе этих переговоров Саакашвили выступил с предложением направить в Грузию для консультаций по разрешению кризисной ситуации в Аджарии тогдашнего секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова. Как сообщалось, Путин тогда согласился на это предложение.

Саакашвили также давал гарантии неприкосновенности властям Аджарии, если те добровольно уйдут в отставку. Однако уже 6 мая против бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе было возбуждено уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий". Заявление об этом сделал тогдашний гепрокурор Грузии, а ныне политический беженец и оппозиционер Ираклий Окруашвили.