NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Минобороны

В Грузии стартовали учения НАТО Agile Spirit 2015 с участием 1000 военных из шести стран
С грузинской стороны в учениях участвует 42-й батальон IV-й механизированной бригады. В Грузию также прибыли по 20 военнослужащих Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии. Самым большим является представительство Вооруженных сил США - на учения прибыли 220 американских морских пехотинцев.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
В феврале 2010 года 19 военнослужащих за отказ делать зарядку перевели из Тбилиси на базу в Сенаки, где заставили раздеться до пояса и бегать, а затем по приказу Бачо Ахалая заперли в бане почти на трое суток без еды и отопления.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В мире
Экс-глава МВД Грузии Ахалая отправлен в тюрьму, начальник генштаба вышел под скромный залог
Прокуратура ранее ходатайствовала о заключении под стражу всех троих обвиняемых в превышении должностных полномочий. Однако Ахалая позднее добавили новое, более тяжелое обвинение по статье о незаконном пресечении свободы. Ему теперь грозит до 12 лет тюрьмы.
суббота, 10 ноября 2012 г. ::В мире
Грузия обошла страны СНГ в гонке вооружений
Несмотря на снижение ВВП, многие страны продолжают увеличивать военные расходы. Особенно выделяется на этом фоне Грузия - она тратит 4,56% от ВВП на оборону. К этим 519 млн долларов прибавляется еще военно-гуманитарная помощь США и НАТО.
среда, 17 марта 2010 г. ::В мире
Новая отставка в правительстве Грузии: Саакашвили сменил министра обороны
Президент Грузии объявил об отставке министра обороны Давида Сихарулидзе и представил на этот пост его зама Бачо Ахалая. Это уже вторая отставка в правительстве Грузии: неделю назад был уволен министр экономического развития.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В мире
В одной из бригад Минобороны Грузии пропали гранаты
Недостача гранат была установлена в ходе проверки 27 марта вооружения 5-й пехотной бригады. Сколько гранат пропало, в Минобороны не уточняют. Ведется следствие.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::В мире
Грузия и Эстония договорились о военном сотрудничестве
Во вторник представители оборонных ведомств двух стран подписали план сотрудничества на 2009 год. В ходе визита в Тбилиси эстонская делегация обсудила реформы грузинской армии, продиктованные августовской войной в Южной Осетии.
вторник, 20 января 2009 г. ::В мире
Минобороны Грузии опубликовало поименный список своих погибших и пропавших без вести
Полный список имен доступен на официальном сатйе министерства обороны республики. По данным на 25 сентября число грузинских военнослужащих погибших в зоне южноосетинского конфликта, составило 115 человек, число пропавших без вести - 54 человека.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::В мире
В Грузии на границе с Южной Осетией началось строительство современной военной базы
База расположится в 30 км от административного центра непризнанной Республики Южная Осетия. По словам министр обороны Грузии Ираклия Окруашвили, "это будет одна из самых современных военных баз не только в регионе Южного Кавказа и в постсоветском пространстве, но и в Европе".
среда, 05 июля 2006 г. ::В мире
Министерство обороны Грузии возглавит гражданское лицо
Это предусмотрено кадровой и структурной реформой МО Грузии. Нынешний министр обороны Грузии 54-летний генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, который возглавляет министерство с мая 1998 года, займет пост начальника Генштаба ВС страны.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В мире
Минобороны Грузии ничего не знает о переходе гвардии на сторону оппозиции
В воскресенье несколько сот гвардейцев присоединились к митингующим возле здания парламента. Большая часть гвардии - на стороне оппозиции, заявили с трибуны митинга представители гвардейцев.
воскресенье, 23 ноября 2003 г. ::В мире
В Минообороны Грузии будет служить британский советник
Главная задача Патриции Шеринг заключается в оказании помощи грузинским военным для преобразования оборонного ведомства в гражданскую структуру, как того требуют стандарты НАТО. Шеринг приступит к своим обязанностям осенью текущего года.
понедельник, 01 сентября 2003 г. ::В мире