Британский премьер выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро
 
 
 
Британский премьер выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро
Reuters

Британский премьер Гордон Браун в понедельник присоединился к словам соболезнований и поддержки, которые со всего мира поступают в Москву, где после более чем пятилетнего перерыва снова прогремели взрывы в метро, унесшие жизни почти 40 человек, сообщает РИА "Новости".

"Премьер-министр направил соболезнования и слова поддержки президенту России. Он был потрясен сценами случившегося в Москве. Подобным действиям никогда не будет оправдания", - говорится в сообщении Даунинг-стрит.

Телеграмму с соболезнованиями направил своему российскому коллеге мэр Лондона Борис Джонсон. "Хочу заверить москвичей, что в эти трудные минуты мы стоим рядом с ними и вместе противостоим страшным, несправедливым и трагическим терактам, уносящим жизни невинных людей", - подчеркнул Джонсон.

Британцы не понаслышке знакомы с подобными проявлениями терроризма. Серия терактов на транспорте потрясла Лондон 7 июля 2005 года, когда почти одновременно в утренний час пик произошли четыре взрыва на центральных станциях лондонского метро ("Кингс-кросс", "Эджвэр-роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы.

В преддверии "терактов 7/7", как называют их по-английски, британские спецслужбы не раз предупреждали население страны о необходимости быть готовыми к возможным атакам террористов. Однако июльские взрывы 2005 года, даже по признанию правоохранительных органов Соединенного Королевства, произошли "как гром среди ясного неба".

Страна, лишь накануне отпраздновавшая победу Лондона в гонке за право принять Олимпиаду-2012, проснулась под экстренные новостные выпуски сначала об "отключении напряжения" в подземке, а затем уже стала проясняться страшная картина случившегося.

Великобритания в те дни принимала у себя саммит "большой восьмерки", и лидеры ведущих держав, включая Россию, находились в Шотландии. Теракты внесли коррективы, но не сумятицу в ход саммита. Мировые лидеры единым фронтом осудили проявления терроризма и с пониманием отнеслись к временному отъезду в Лондон тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра на экстренное совещание правительства и спецслужб.

Британским спецслужбам достаточно быстро удалось установить личности преступников. В первую очередь это стало возможно благодаря имевшимся тогда на станциях метро камерам внешнего наблюдения. Как рассказал газете "Время новостей" заведующий пресс-службой лондонской подземки Стюарт Росс, сейчас число таких камер увеличено до 13 тысяч. Они установлены не только в залах, переходах и на платформах всех 270 станций, но и в подавляющем большинстве вагонов. Кроме того, во всем метрополитене введена универсальная система радиосвязи.

"Но как бы ни были полезны видеокамеры, - заметил Росс, - они никогда не заменят внимательного человеческого глаза, способного зафиксировать малейшие отклонения в настроении и поведении пассажиров. Поэтому сотрудники подземки проходят специальную подготовку - у них вырабатывают навыки в физиономистике и психологии. Конечно, не получится заглянуть в глаза всем 3,5 млн лондонцев и туристов, спускающихся ежедневно в подземку. Но держать под контролем ситуацию вполне возможно".

В транспортной полиции Лондона газете сообщили, что после терактов было почти вдвое увеличено число вооруженных полицейских, патрулирующих станции, - с 450 до 700.

МИД Великобритании в понедельник выпустил обновленные рекомендации для тех, кто отправляется с поездками в Россию. Форин-офис напомнил, что британцам по-прежнему рекомендовано воздерживаться от поездок на Северный Кавказ, кроме самых необходимых, и от любых поездок в Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Российское посольство в Лондоне сообщило, что "получает множество соболезнований от британцев в связи со взрывами в Москве".