Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял рабочую группу Счетной палаты РФ, которая прибыла в республику, чтобы проверить эффективность использования средств, выделяемых Москвой на восстановительные процессы "Мы приглашаем Счетную палату к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах, потому что есть проблемы, особенно с теми подрядчиками, которые зарегистрированы на территории РФ", - приводит во вторник слова Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял рабочую группу Счетной палаты РФ, которая прибыла в республику, чтобы проверить эффективность использования средств, выделяемых Москвой на восстановительные процессы
RTV International
 
 
 
"Мы приглашаем Счетную палату к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах, потому что есть проблемы, особенно с теми подрядчиками, которые зарегистрированы на территории РФ", - приводит во вторник слова Кокойты
НТВ
 
 
 
Рабочая группа Счетной палаты РФ пробудет в Южной Осетии до 9 апреля
RTV International

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял рабочую группу Счетной палаты РФ, которая прибыла в республику, чтобы проверить эффективность использования средств, выделяемых Москвой на восстановительные процессы. Кокойты отметил, что группа прибыла по приглашению руководства республики, и пожаловался на российских подрядчиков.

"Мы приглашаем Счетную палату к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах, потому что есть проблемы, особенно с теми подрядчиками, которые зарегистрированы на территории РФ", - приводит во вторник слова Кокойты "Интерфакс".

Несмотря на мировой экономический кризис, Россия в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по финансированию строящихся объектов в рамках программы, утвержденной межведомственной комиссией и Минрегионразвития РФ, подчеркнул южноосетинский президент, открывая встречу.

"Средства на восстановление выделяются Россией, и мы за прозрачность процессов финансирования. Мы не позволим, чтобы кто-то превратил Южную Осетию в "черную дыру". Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве и приглашаем вас ознакомиться с работой наших структур", - подчеркнул Кокойты.

По его словам, многие подрядчики, получившие финансирование в полном объеме, не выполняют в срок взятые на себя обязательства. "Это тормозит восстановительные процессы, в основном, строительство частного и муниципального жилья в республике, которое для нас принципиально важно", - отметил президент.

Он пообещал передать российской стороне перечень подрядных организаций, которые не отчитались за объемы выполненных работ. Кокойты также выразил сомнение в целесообразности первоочередного финансирования ряда объектов. "Зачем нам списывать 580 млн рублей на очистные сооружения, когда в республике нет дорог в отдаленные районы", - сказал он.

Президент сообщил, что в ближайшее время в Южную Осетию по приглашению руководства прибудут сотрудники МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями.

В свою очередь руководитель рабочей группы Счетной палаты РФ Вячеслав Матаров заявил: "Цели и задачи приезда в Южную Осетию определены и согласованы с властями республики. Мы хотели бы посмотреть эффективность использования средств, ознакомимся с деятельностью Минфина и Госкомитета по восстановлению Южной Осетии, а также посмотрим восстанавливаемые объекты. Это будет полезно для вас и интересно для нас".

Рабочая группа Счетной палаты РФ пробудет в Южной Осетии до 9 апреля.

Напомним, что ранее в Москве выражали недовольство деятельностью руководства ЮО по ведению восстановительных работ, а также непрозрачностью использования средств, выделяемых из российского бюджета. Кроме того, аудиторы Счетной палаты, посетившие республику в ноябре 2009 года, раскритиковали южноосетинские власти за нечеткость механизма компенсации пострадавшим. В частности, отсутствие нормативного определения частичного ущерба дает простор для махинаций, говорилось в отчете.