В Париже началась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри Стороны обсуждают урегулирование ситуации на Украине. Официальных данных о предложениях нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже началась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри
Reuters
 
 
 
Стороны обсуждают урегулирование ситуации на Украине. Официальных данных о предложениях нет
Reuters
 
 
 
Газета "Коммерсант" накануне со ссылкой на американские источники сообщала, что предложения США не предполагают возврата Крыма Украине
Reuters

В Париже готовится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри, ради которой он накануне развернул свой летевший в Штаты самолет, сообщает АР. Стороны обсудят урегулирование ситуации на Украине. Официальных данных о предложениях нет. При этом западные источники сообщают, что на Украине предполагается развернуть миссию наблюдателей, которые проследят за соблюдением прав русскоязычного населения, а в ответ Россия уберет войска от общей границы. Судя по всему, речь идет об американском варианте. В МИД РФ накануне заявили, что обсуждается план, предложенный Россией, а США лишь предлагают поправки. По данным НАТО и Миноброны Украины, у границы сосредоточено от 30 до 40 тысяч российских солдат.

Переговоры между Россией и США по Украине неожиданно активизировались в ночь на субботу. Состоялся телефонный разговор между президентами Путиным и Обамой, затем диалог продолжили министры иностранных дел. А после этого госсекретарь Джон Керри развернул свой самолет, готовившийся лететь в США, ради продолжения переговоров и личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Первую официальную встречу представителей двух стран после объявления американских санкций против России за аннексию Крыма согласовали в кратчайшие сроки.

- После вас: МИД Украины предложил России самой провести референдумы об автономии регионов

Агентство Reuters накануне отмечало, что в США с долей скепсиса восприняли предложение Путина о проработке сценария выхода из кризиса. Однако готовы посмотреть, насколько серьезными будут дипломатические усилия Москвы на этот раз. По данным агентства, план урегулирования предполагает размещение на Украине миссии иностранных наблюдателей, которые должны убедиться в соблюдении прав русскоязычного населения. Возможно, это будет сделано на базе миссии ОБСЕ. Официальная точка зрения Москвы заключается в том, что именно ущемление прав русских было поводом для проведения референдума в Крыму и присоединения полуострова к РФ. После размещения миссии, как считают США, Россия сможет отвести военных от западной границы, и станут возможными прямые переговоры между властями РФ и Украины.

Источники агентства АР не сообщают о прямых переговорах, но также говорят о прекращении военной активности России у западной границы как итоге общей миссии.

И Reuters, и АР при этом сообщают, что план предусматривает вывод российских войск в Крыму "в места постоянной дислокации".

При этом источники АР объяснили ремарку о том, что Обама в ходе телефонного диалога попросил Путина дать письменный ответ на предложения США. Американские дипломаты указали, что, судя по предыдущим встречам в Париже и Лондоне, глава МИД Лавров не уполномочен вести переговоры о судьбе Крыма. Газета "Коммерсант" накануне со ссылкой на американские источники сообщала, что предложения США не предполагают возврата Крыма Украине.

Не американский план, а российский

Поздно вечером в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА "Новости": "Белый дом в своем пресс-релизе после телефонного разговора президентов Путина и Обамы некорректно изложил его содержание. Именно США давали комментарии к нашим предложениям по Украине. Представлять это так, что идет работа по американским предложениям, не соответствует действительности".

Если ориентироваться на официальные заявления главы МИД Сергея Лаврова в интервью "Первому каналу", то будущее Украины в Кремле видят в качестве федеративного государства с широкими полномочиями регионов и русским языком в качестве второго государственного. Обе позиции власть в Киеве считает неприемлемыми.

Лавров также озвучил идею создания "группы поддержки Украины", в которой Россия будет участвовать наряду с США и Евросоюзом. Группа должна "сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы - естественно, не вооруженных радикалов - и регионы к равноправным переговорам".