Демонстранты надеются развалить транспортную систему вокруг территории Gleneagles площадью в 850 акров в центре Шотландии, чтобы помешать обслуживающему персоналу, например переводчикам и госслужащим, добраться до места проведения трехдневного саммита в и
 
 
 
Демонстранты надеются развалить транспортную систему вокруг территории Gleneagles площадью в 850 акров в центре Шотландии, чтобы помешать обслуживающему персоналу, например переводчикам и госслужащим, добраться до места проведения трехдневного саммита в и
Архив NEWSru.com

Анархисты планируют устроить саботаж во время саммита мировых лидеров "большой восьмерки" в отеле Gleneagles с применением подожженных грузовиков и "живых щитов" на железной дороге и на мостах. Эти планы раскрылись во время секретного совещания антиглобалистов, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Демонстранты надеются развалить транспортную систему вокруг территории Gleneagles площадью в 850 акров в центре Шотландии, чтобы помешать обслуживающему персоналу, например переводчикам и госслужащим, добраться до места проведения трехдневного саммита в июле. Встреча, на которой будут присутствовать лидеры восьми самых богатых стран мира, в том числе президент Джордж Буш и президент Владимир Путин, может застопориться, если административный персонал не сможет попасть на место вовремя.

Эти антикапиталистические группировки ответственны за большую часть насильственных акций и беспорядков, которые имели место в Лондоне 1 мая 2001 года, пишет газета.

Один из планов - поджечь перевернутый автофургон на A9, главной трассе, ведущей к Gleneagles с севера, а также заблокировать менее крупные дороги подожженными покрышками, телеграфными столбами и поваленными деревьями. Кроме того, антиглобалисты планируют соорудить символические "виселицы" высотой в 4 метра из строительных лесов, где будут подвешены активисты. Эти "виселицы" расставят на оживленных трассах. Отели, где размещается обслуживающий персонал, таким образом будут заблокированы.

Анархисты планируют создать хаос в Эдинбурге на той неделе, когда будет проходить саммит, внеся смуту в марш, запланированный в рамках кампании "Сделаем бедность достоянием истории". Они намерены спровоцировать столкновения с полицией, отклонившись от санкционированного маршрута; эту тактику они называют "взятие улиц". Подобная тактика привела к боям между анархистами и полицией во время майской демонстрации в Лондоне в 2000 году, пишет газета.

Демонстранты также рассчитывают взять штурмом ведущие финансовые учреждения Эдинбурга и устроить сидячие забастовки.

Эти планы прозвучали на конференции анархистов, состоявшейся в Ноттингеме на прошлой неделе.

Анархисты планируют также заблокировать отель "Криф Гидро", где остановятся представители американского вспомогательного персонала, и две гостиницы в Глазго. Среди основных организаторов будут Алессио Лунги, главный деятель группировки The Wombles, и Марк Эстон, администратор университета.

27-летний Лунги, сын итальянского торговца вином из Лондона, предположительно, напрямую задействован в подготовке протестов на саммите G8. Эстон, который работает в Кардиффском университете и в прошлом был вице-президентом кардиффского отделения ассоциации университетских преподавателей, в основном руководил обсуждением в Ноттингеме.

"Мы хотим сделать нечто большее, чем просто расхаживать по Эдинбургу – мы должны убедить людей, что блокада более эффективна, – сказал он делегатам конференции. – Саммит G8 для нас, активистов со всего мира, это не просто случай собраться сфотографироваться и сказать, что должны делать политики. Мы должны остановить переводчиков, администраторов и лоббистов, чтобы они не смогли туда попасть. Без них конференция не сможет функционировать".

Анархистские группировки признали, что не смогут преодолеть плотную охрану вокруг роскошного отеля Gleneagles и относящегося к нему поля для гольфа. Первое звено заградительного кордона длиной в пять миль из 10 тысяч секций проволочной сетки было установлено на прошлой неделе. Организаторы саммита намерены сделать все, чтобы предотвратить повторение столкновений между полицией и демонстрантами, омрачившие саммит в Эвиане в 2003 году и в Генуе в 2001-м.

На прошлой неделе сделка с землевладельцем распалась, но анархисты ведут переговоры с администрацией города Стерлинг, чтобы найти альтернативную площадку для своего лагеря.

Один из участников конференции в Ноттингеме, утверждавший, что был среди демонстрантов в Генуе, сказал: "Это наносит вред окружающей среде, но горящие покрышки здорово создают кавардак, и полиции трудно справиться с дымом".

Пресс-секретарь Ассоциации офицеров полиции в Шотландии сказал: "Мы полностью подготовлены к любым непредвиденным обстоятельствам. Мы уже говорили, что мы будем содействовать проведению массовых выступлений в рамках закона, но справимся со всеми, кто захочет вызвать беспорядки", заключает издание.