Депутат Керимов, разбившийся на Ferrari в Ницце, исчез из марсельского госпиталя
 
 
 
Депутат Керимов, разбившийся на Ferrari в Ницце, исчез из марсельского госпиталя
fc-dynamo.ru

Депутат Госдумы РФ Сулейман Керимов, серьезно пострадавший в ДТП в Ницце 25 ноября, покинул ожоговый центр Conception в Марселе, куда он был госпитализирован после аварии и находился в состоянии искусственной комы.

Представитель марсельской службы "скорой помощи", в ведении которой находится центр Conception, сообщил РИА "Новости" по телефону, что не может подтвердить информацию о переводе Керимова в частную клинику в Бельгии: "Могу лишь сказать, что господин Керимов больше не лечится в госпитале в Марселе".

Представители генерального консульства РФ в Марселе отказались предоставить какие-либо сведения о положении Керимова, сославшись на просьбу его окружения о конфиденциальности. "Мы даже не знаем, увезли его сегодня или вчера вечером", - сказали ИТАР-ТАСС в российском представительстве.

Бельгийские больницы не дают информацию о своих больных или состоянии их здоровья. В военном ожоговом госпитале в Брюсселе отказались комментировать это сообщение. "Никакой информации на этот мы предоставить не можем", - сказали в приемном отделении госпиталя.

Клиника в городе Антверпен, которая занимается тяжелыми больными, также не предоставляет информацию о своих больных. Бельгийские СМИ ничего не сообщают о транспортировке депутата в клинику на территории Бельгии.

Между тем Керимову может грозить наказание, если французский суд признает его виновным в ДТП. Член судебной коллегии адвокатов Франции Ирина Сидорова в интервью РИА "Новости" отметила, что по действующему во Франции Дорожному кодексу "водитель автомобиля несет уголовную ответственность за нарушения, совершенные им в процессе управления данным автомобилем". В зависимости от характера нарушения определяются формы и размеры наказания, которые прописаны не только в Дорожном, но также в Уголовном и Гражданском кодексах, добавила собеседница агентства.

Например, если действия водителя автотранспортного средства привели к причинению другому лицу телесных повреждений, повлекших за собой утрату трудоспособности на срок до трех месяцев, то на водителя может быть наложен штраф в размере от 30 тысяч до 75 тысяч евро. Кроме того, ему грозит лишение водительских прав на срок до 10 лет и тюремное заключение сроком от трех месяцев до пяти лет.

За вождение в нетрезвом виде или под воздействием наркосодержащих препаратов установлен штраф размером до 4,5 тысячи евро, тюремное заключение сроком до двух лет и лишение водительских прав на срок до трех лет. Среди различных форм нарушений фигурирует и такое, как создание помехи движению, которое наказывается штрафом до 4,5 тысячи евро.

Сидорова подчеркнула, что наказание определяется только решением суда, куда с исковым заявлением может обратиться либо прокуратура, либо физическое лицо, которому в результате ДТП был причинен тот или иной ущерб и которое желает получить компенсацию.

Таким образом, сказала Сидорова, если предварительным следствием будет установлена ответственность Керимова за ДТП, то возможность судебного преследования будет зависеть от того, захотят ли французские власти в лице прокуратуры возбуждать дело, либо сочтут, что в этом нет необходимости.

Ранее представитель уголовной полиции Ниццы, имеющий отношение к расследованию обстоятельств автокатастрофы, высказал мнение о том, что Керимову не грозит судебное преследование. По его словам, тот факт, что французские власти дали разрешение на перевозку Керимова из марсельского госпиталя, означает, что у них нет претензий к российскому парламентарию. "Если бы у властей были претензии, Керимова не выпустили бы из страны. А если было дано разрешение на его перевозку, значит, судебное преследование ему не грозит", - сказал представитель полиции.

40-летний депутат Государственной Думы Керимов пострадал в автокатастрофе, которая произошла в субботу, 25 ноября, во Франции на набережной Променад-дез-Англе. Автомобиль Ferrari Enzo, которым управлял Керимов, по неизвестной причине потерял управление и врезался в дерево, после чего загорелся. Керимов смог самостоятельно выбраться из кабины и катался по траве, объятый пламенем. Ему помогли очевидцы ДТП. Горящий автомобиль смогли потушить лишь пожарные аэропорта Ниццы. Вертолет доставил Керимова с сильными ожогами в специализированное отделение больницы Conception в Марселе, где его подключили к аппарату искусственного дыхания.

В момент аварии вместе с Керимовым в автомобиле находилась телеведущая Тина Канделаки. Сначала она отрицала это, утверждая, что была в это время в Москве и болела свинкой. Позднее она призналась в том, что она находилась в Ferrari Сулеймана Керимова.

Керимов является членом фракции ЛДПР, заместителем председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. По версии журнала Forbes, Керимов занимает 72-е место в списке самых богатых людей мира. Он считается владельцем инвестиционной компании "Нафта-Москва", контролирующей более 6% акций Сбербанка (оценочная стоимость пакета около 1,6 млрд долларов) и 4,5% акций "Газпрома" (около 5 млрд). Помимо этого среди ее активов два оператора кабельного ТВ - "Мостелеком" (59%) и "Национальные кабельные сети" (100%), проект элитного жилья "Рублево-Архангельское", золотодобывающая компания "Полиметалл", сеть супермаркетов "Меркадо" (50%), БИН-банк (19,9%), МГТС (2%), Краснопресненский сахарорафинадный завод (91%).