Центризбирком Молдавии обнародовал во вторник полные данные о состоявшихся в воскресенье парламентских выборах Всего, по словам Чокана, в выборах приняли участие 1 732 230 избирателей, что составляет 59,1% от 2 639 706 избирателей, включенных в списки для голосования
 
 
 
Центризбирком Молдавии обнародовал во вторник полные данные о состоявшихся в воскресенье парламентских выборах
Reuters
 
 
 
Всего, по словам Чокана, в выборах приняли участие 1 732 230 избирателей, что составляет 59,1% от 2 639 706 избирателей, включенных в списки для голосования
Reuters

Центризбирком Молдавии обнародовал во вторник полные данные о состоявшихся в воскресенье парламентских выборах. Согласно окончательным итогам, Партия коммунистов получит 42 депутатских мандата в новом парламенте против 48 в нынешнем, Либерально демократическая партия Молдавии - 31 мандат, Демократическая партия Молдавии - 15 мандатов и Либеральная партия - 12 мандатов, сообщил секретарь молдавского ЦИК Юрий Чокан.

Партия коммунистов, как и предполагалось, в итоге не получила большинства мест в парламенте. В новом парламенте практически сохраняется прежний расклад сил, когда Партия коммунистов, будучи в оппозиции, имела 43 мандата, а четыре партии Альянса за европейскую интеграцию - 53 мандата.

На этот раз, у трех партий, которые уже заявили о намерении снова создавать коалицию, будет 59 мандатов из 101. В том случае, если им удастся преодолеть некоторые разногласия и сформировать Альянс в обновленном формате, три партии смогут сформировать большинство для создания правительства и органов государственной власти, но не смогут избрать президента - для этого нужен 61 голос.

- Инопресса: победа молдавских коммунистов - продолжение патовой ситуации

Всего, по словам Чокана, в выборах приняли участие 1 732 230 избирателей, что составляет 59,1% от 2 639 706 избирателей, включенных в списки для голосования. По словам Чокана, если предварительные данные включали только результаты по основным конкурентам, то "полные данные включают каждый после обработки 100% избирательных протоколов и учитывают каждый отданный на выборах голос - за партию или независимого кандидата", передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в бюллетень для голосования было включено 20 партий и 19 независимых кандидатов. Незадолго до выборов был снижен проходной барьер с 5% до 4% для партий и с 3% до 2% - для независимых кандидатов. Однако "за исключением четырех партий, прошедших в парламент ни один из конкурентов не приблизился к этим показателям", отметил Чокан.

По его словам, на пятом месте находится Альянс "Наша Молдова", который имел семь мандатов в нынешнем парламенте. Однако он набрал 2,05% голосов избирателей и не проходит в новый парламент. Движение "Европейское действие" получило 1,23% голосов. Остальные 33 конкурента вместе получили чуть более 5% голосов избирателей.

Среди независимых кандидатов больше всех голосов набрал бизнесмен, мультимиллионер Габриэль Стати - 8 180 голосов (0,48%). Партия труда получила - 0,05% от общего числа проголосовавших, Экологической партии "Зеленый альянс" - 0,08%, "Патриоты Молдовы" - 0,09%, движения "Равноправие" - 0,1%, Республиканской партии - 0,11%, Партии консерваторов и Народно-республиканской - по 0,12%, Партии ромов - 0,13%. Меньше всего голосов набрали независимые кандидаты - водитель Александр Демиан и сотрудник бельгийского предприятия Сергей Яким - они получили получили 168 и 171 голос соответственно.

"Партии, которые не прошли в парламент, получили вместе около 9%, что примерно равняется десяти мандатам. Согласно новой процедуре распределения этих мандатов, Партия коммунистов и ЛДПМ получают по три дополнительных мандата, ДПМ и ЛП - по два", - отметил Чокан.

Он добавил, что в нынешних выборах рекордное количество граждан Молдавии голосовало на 75 избирательных участках за пределами страны - 65 200 человек. Из них, 28 285 проголосовало в Италии, 9 724 - в Румынии, 4 330 - в России, 3 642 - в Португалии, 2 778 - в США. При этом за рубежом за либерал-демократов отдали голоса 31 975 избирателей, за Либеральную партию проголосовали 16 299 человек, за Демократическую партию - 5 693 избирателя, за коммунистов - 4 351 человек.

Инопресса: победа молдавских коммунистов - продолжение патовой ситуации

Коммунистическая партия победила, и это означает, что "без поддержки коммунистов парламент не сможет избрать президента", что в значительной мере ослабляет позиции исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, пишет во вторник австрийская Die Presse.

Коммунисты, окрыленные победой, в лице своего лидера Владимира Воронина уже заявили, что готовы к диалогу по вопросу о формировании правительство большинства. В этих словах автор статьи видит "однозначное приглашение к созданию большой коалиции", адресованное либерал-демократам, так как лишь вместе с ними коммунисты будут иметь необходимое число голосов для выбора президента.

Правда, замечает издание, насколько примет это приглашение Влад Филат, действующий глава правительства, вопрос спорный. Поэтому, как говорит социолог Оазу Нантой из Института общественной политики, после выборов ситуация в стране по-прежнему "остается патовой", сообщает InoPressa.ru.

Тем временем премьер-министр Молдавии Влад Филат, председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), уже заявил, что исключает возможность создания правящей коалиции с победившей на выборах Партией коммунистов.

"Естественно, речь идет о создании демократической коалиции с бывшими партнерами", - сказал Филат в интервью "Интерфаксу" во вторник перед заседанием актива ЛДПМ, на котором подводятся итоги состоявшихся парламентских выборов. Но "речи о создании коалиции с коммунистами быть не может, такой вариант мы даже не обсуждаем", подчеркнул и.о. президента.

Филат остается привержен лозунгу "Молдова без коммунистов! Молдова без Воронина!". "Именно мы лишили коммунистов власти и, в наши планы никак не входит возвращать коммунистов во власть. Это исключено изначально", - резюмировал премьер.