Сайт организации со ссылкой на главу МИД Голландии Франса Тиммермана сообщает, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен Франс Тиммерман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт организации со ссылкой на главу МИД Голландии Франса Тиммермана сообщает, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен
© РИА Новости / Сергей Ещенко
 
 
 
Франс Тиммерман
Global Look Press
 
 
 
Такую сумму залога назвал в своем вердикте Трибунал ООН по морскому праву, однако российские власти подчеркивали, что благодаря юридической оговорке могут не исполнять (и будут игнорировать) это решение
Global Look Press

Нидерланды собрали залог для освобождения судна Greenpeace: сайт организации со ссылкой на главу МИД Голландии Франса Тиммермана сообщает, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен.

Такую сумму залога назвал в своем вердикте Трибунал ООН по морскому праву, однако российские власти подчеркивали, что благодаря юридической оговорке могут не исполнять (и будут игнорировать) это решение. Впрочем, в течение нескольких дней после решения тридцатку задержанных активистов выпустили из СИЗО под залог. В отличие от арестованного ледокола.

Напомним, 30 участников интернациональной команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи у платформы "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста.

12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Им было предъявлено обвинение в пиратстве, позже переквалифицированное на статью о хулиганстве.

22 ноября петербургские суды закончили рассмотрение апелляций на арест активистов Greenpeace, СИЗО покинули 29 человек. Последним под арестом оставался радист судна Arctic Sunrise Колин Рассел, позже суд отпустил и его.

Как сообщалось, у экологов есть право на свободу передвижения, в том числе на то, чтобы покинуть пределы РФ, после урегулирования юридических вопросов.