Киев, 30 ноября 2013 года Киев, 30 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Раненый фотограф агентства Reuters Глеб Гаранич, Киев, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 ноября 2013 года
© РИА Новости / Андрей Стенин

Во время разгона многодневной акции в поддержку евроинтеграции в центре Киева милиция задержала 31 человека, на всех составили административные протоколы и уже отпустили, сообщила журналистам руководитель отдела по связям с общественностью главного управления МВД по Киеву Ольга Билык. По поводу пострадавших однозначных данных нет. Оппозиция утверждает, что митинговавших на площади избивали, пострадали около 40 человек, минимум пятеро госпитализированы с серьезными травмами.

Расходятся с официальными и данные о задержанных. По информации координатора общественного движения "Общее дело" Александра Данилюка, 40 человек находятся в больнице с телесными повреждениями разной степени тяжести, 33 активиста находятся в Шевченковском райотделе милиции Киева, передает РИА "Новости".

Среди пострадавших, в частности, фотокорреспондент агентства "Рейтер" Глеб Гаранич. На страничке Гаранича в Facebook есть фотографии, где он с разбитой головой продолжает работать.

Утром в субботу Майдан Незалежности, где находился лагерь Евромайдана, была оцеплена милицией, сотрудники коммунальных служб начали уборку территории. Несколько десятков наиболее упорных активистов загнали в подземный переход, выход на площадь из которого блокировали бойцы "Беркута".

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", что в милицию от врачей поступило до 20 сообщений о пострадавших в результате разгона Евромайдана. В милиции Киева официальных цифр не назвали, но подчеркнули, что по всем заявлениям от участников акции о причинении им телесных повреждений будет проводиться служебная проверка.