Кадыров высказал свою позицию о турецко-чеченских отношениях, традиционно используя для этого Instagram Кадыров заявил, что Турция никогда не оказывала помощь чеченскому народу, а лишь поддерживала террористов и их лидеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров высказал свою позицию о турецко-чеченских отношениях, традиционно используя для этого Instagram
Глава и Правительство Чеченской Республики
 
 
 
Кадыров заявил, что Турция никогда не оказывала помощь чеченскому народу, а лишь поддерживала террористов и их лидеров
Reuters
 
 
 
"мы хотим заявить, что большинство чеченского народа, живущего в Турции, поддерживает эту страну, которая принимала и оказывала гостеприимство нашим дедам с XIX века", - говорится в заявлении общественной организации "Культурный центр "Кавказ-Чечня"
Города и Страны

После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, руководство РФ стало активно обвинять Анкару в поддержке террористов, в частности запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". На днях к обвинениям присоединился глава Чечни Рамзан Кадыров, попутно упрекнув турецкую сторону в ущемлении прав чеченцев на своей территории. Представители чеченской диаспоры в Турции возразили политику, озвучив противоположную позицию.

Кадыров высказал свое мнение о турецко-чеченских отношениях, традиционно используя для этого Instagram. Он опубликовал сообщение 28 ноября, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Анкары.

Глава Чечни заявил, что Турция никогда не оказывала помощь чеченскому народу, а лишь поддерживала террористов и их лидеров. "Да, вы помогали ваххабистам, террористам, собирали для них деньги. Лечили, принимали на отдых Удуговых, Умаровых, Басаевых. Они и их сообщники совершали теракты, уничтожали чеченский народ. Это ваша помощь?" - обратился Кадыров к турецкому руководству (орфография автора сохранена. - Прим NEWSru.com). Глава Чечни при этом посетовал, что Турция не построила ни одной школы, больницы, детсада или мечети "в дар Чечне".

В подтверждение своих слов Кадыров обратился к истории. "В XIX веке Турция обманом заманила десятки тысяч чеченцев. Им создали жестокие условия. За пять лет больше половины вымерло. Попытки вернуться домой пресекались огнем", - написал политик на своей странице.

Кроме того, Кадыров поделился своим видением нынешней ситуации в Турции, вновь обвинив руководство страны в поддержке терроризма. "Сегодня Турция стала базой для вербовки и отправки террористов в Сирию. Через Турцию туда идут бандиты со всего света. Задержаны только единицы. Турция не борется с ИГ! Она ведет с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов Ислама, убивающих тысячи мусульман", - заявил чеченский лидер.

В своих размышлениях Кадыров приходит к тому, что Турция представляет собой пособника мирового терроризма, уничтожающего страны, в которых исповедуют ислам, используя при этом поддержку Запада. В частности, по мнению главы ЧР, российский Су-24 турки "подбили по указке США и Запада". "При вашем (Турции. - Прим. NEWSru.com) согласии и потворстве Запад уничтожил Ирак, Сирию, Ливию. Теперь скажите, какие у вас причины обвинять меня в том, что я против Ислама? Я защитник Ислама! А руководство Турции помогает уничтожать исламские народы и страны! Проснитесь!" - призвал Кадыров.

Представители чеченской диаспоры осудили позицию главы Чечни и опровергли ее, сообщает "Кавказский узел". "Нас очень расстроили высказывания Кадырова. Мы хотим заявить, что большинство чеченского народа, живущего в Турции, поддерживает эту страну, которая принимала и оказывала гостеприимство нашим дедам с XIX века", - говорится в заявлении общественной организации "Культурный центр "Кавказ-Чечня", опубликованном на сайте организации за подписью ее руководителя Мурата Демирджи.

Представители диаспоры отметили, что их с турками "связывают родственные отношения, смешанные семьи". "Наши предки воевали на стороне Турции. Поэтому мы ни в коем случае не поддерживаем Кадырова", - заключили авторы заявления.

Представителей чеченской диаспоры сильно расстроили "слова Кадырова о том, что нападение турецких военных на российский самолет - это предательство. А "слова Кадырова о слепой поддержке Путина касаются только его самого и его окружения", отметили в организации.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, в первый раз комментируя крушение российского самолета, заявлял: "Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий. Отсюда - и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и удары в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с террористами".

А в комментариях после встречи с президентом Франции Фрасуа Олландом российский лидер допускал, что высшее турецкое руководство может и не знать об этих масштабных поставках. "Если не знают, то пусть узнают", - заявил президент РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также заявлял, что у Москвы есть данные о прямом финансовом интересе ряда чиновников Анкары в закупке нефтепродуктов у "Исламского государства".