150 человек задержаны полицией в Нью-Дели по подозрению в причастности к серии взрывов, сообщает агентство PTI. Пятеро были задержаны на железнодорожном вокзале Нью-Дели недалеко от рынка Пахарджанж, остальные - на других вокзалах и автобусных терминал К утру в воскресенье число жертв серии взрывов, прогремевших в индийской столице в субботу вечером, возросло до 43 человек, в больницах находятся до 70 раненых, сообщил телеканал NDTV со ссылкой на медицинские учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
150 человек задержаны полицией в Нью-Дели по подозрению в причастности к серии взрывов, сообщает агентство PTI. Пятеро были задержаны на железнодорожном вокзале Нью-Дели недалеко от рынка Пахарджанж, остальные - на других вокзалах и автобусных терминал
Euronews
 
 
 
К утру в воскресенье число жертв серии взрывов, прогремевших в индийской столице в субботу вечером, возросло до 43 человек, в больницах находятся до 70 раненых, сообщил телеканал NDTV со ссылкой на медицинские учреждения
Euronews
 
 
 
Два взрыва прогремели в субботу на рынках в центральной и южной частях столицы Индии, когда на улицах и в магазинах были полно покупателей, готовящихся к двум предстоящим религиозным праздникам
Euronews
 
 
 
Еще один взрыв произошел в автобусе в районе Говиндпури в южной части Дели
Euronews
 
 
 
Правительство страны ввело усиленные меры безопасности в Нью-Дели, Бомбее, Калькутте и ряде других городов, взяв под усиленную охрану международные аэропорты и столичный метрополитен
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в специальном обращении призывал граждан сохранять спокойствие и не верить распространяемым слухам. Он также пообещал усилить меры безопасности и порядка в стране
Euronews
 
 
 
Взрывы произошли на самых многолюдных рынках Нью-Дели, где жители столицы делали предпраздничные покупки в канун Дивали, одного из самых любимых празников, символизирующего для индуистов Новый год
Euronews

Ранее неизвестная группировка, базирующаяся в индийском штате Джамму и Кашмир, взяла на себя ответственность за теракты в Нью-Дели, сообщает AP.

Представители группировки "Ислами Инкилаби Махаз" (Исламская революционная группа) обзвонили в воскресенье несколько газет в штате Джамму и Кашмир, взяв на себя ответственность за прогремевшие накануне в индийской столице взрывы.

На пресс-конференции в Нью-Дели представитель индийской полиции заявил, что эта группировка была создана в 1996, однако до сих пор не брала на себя ответственности за теракты. По его словам, экстремисты, очевидно, связаны с другой, более известной группировкой "Лашкар-и Тайба". Около 150 человек задержаны полицией в Нью-Дели по подозрению в причастности к серии взрывов, сообщает агентство PTI.

После терактов все рынки страны были закрыты по распоряжению властей, в Индии провозглашено чрезвычайное положение. Правительство призвало жителей Дели не выходить на улицы. Вооруженные полицейские и армейские патрули заняли позиции у важнейших зданий городской инфраструктуры и органов государственного управления. В больницах отменены выходные и отпуска.

Ведется поиск молодого человека примерно 20-ти лет, который отказался оплатить проезд в автобусе и ушел, оставив в салоне большую черную сумку. Водитель и кондуктор выбросили сумку из автобуса, после чего прогремел взрыв, оба они получили ранения.

Информационный сайт газеты Hindu со ссылкой на полицию сообщает о 61 погибшем и 188 раненых. По данным издания, за ночь от ран скончались пять человек.

Два взрыва прогремели в субботу на рынках в центральной и южной частях столицы Индии, когда на улицах и в магазинах были полно покупателей, готовящихся к двум предстоящим религиозным праздникам. Еще один взрыв произошел в автобусе в районе Говиндпури в южной части Дели.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в специальном обращении призывал граждан сохранять спокойствие и не верить распространяемым слухам. Он также пообещал усилить меры безопасности и порядка в стране. "Терроризм не запугает народ Индии, народ Индии победит терроризм", - заявил премьер.

Взрывы произошли на самых многолюдных рынках Нью-Дели, где жители столицы делали предпраздничные покупки в канун Дивали, одного из самых любимых празников, символизирующего для индуистов Новый год.

Предполагается, что цель экстремистов - разрушить начавшиеся было улучшаться отношения между Индией и Пакистаном. Соседний Пакистан, находящийся с Индией в напряженных отношениях, осудил взрывы как "преступный акт террора".

Как раз спустя несколько часов после взрывов, как и было договорено между правительствами двух стран ранее, были открыты пять пунктов перехода границы в Кашмире.

Свободный проход там, где на протяжении многих десятилетий была лишь тщательно охраняемая "линия прекращения огня", призван помочь восстановлению районов, пострадавших от землетрясения, отмечает ВВС.

22 июня этого года в двух кинотеатрах Дели были взорваны бомбы, в результате чего один человек погиб и 49 получили ранения. Уже на следующий день в городе снова раздался взрыв, от которого пострадал один человек. В причастности к этим терактам подозревают членов одной из сикхской группировок. Дело в том, во взорванных кинотеатрах демонстрировался фильм, который вызвал осуждение со стороны религиозных лидеров сикхской общины.