Бывшему начальнику югославского Генштаба предъявлено обвинение в шпионаже
 
 
 
Бывшему начальнику югославского Генштаба предъявлено обвинение в шпионаже
Архив NTVRU.com

Военный прокурор Белградского суда предъявил в понедельник обвинение бывшему начальнику генерального штаба югославской армии в 1993-1998 годах, а позднее вице-премьеру правительства Сербии Момчило Перишичу в шпионаже в пользу США. Об этом сообщил главный военный прокурор Югославии полковник Никола Петкович.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на данные агентства ТАНЮГ, генерал Перишич обвиняется по ст. 128 Уголовного кодекса Югославии. Он был арестован 15 марта по подозрению в передаче документов военного характера американскому дипломату в Белграде. Следствие по этому делу завершено на минувшей неделе.

Обвинение предъявлено также подполковнику Миодрагу Секуличу в разглашении военной тайны и гражданскому лицу Владану Влайковичу в пособничестве. Теперь суд должен определить законность обвинительных заключений, после чего рассмотрение дела будет продолжено установленным порядком.

Обвиняемый Владан Влайкович, проходящий по делу, которое в Югославии называют "аферой Перишича", и адвокаты подозреваемых призвали в понедельник на пресс-конференции все СМИ и неправительственные организации обеспечить гласность процесса против бывшего начальника Генерального штаба и его соучастников.

Адвокаты обвинили органы военного правосудия в злоупотреблениях во время следствия. В частности, следственные органы не позволили адвокатам ознакомиться с материалами дел своих подзащитных, а в то же время давали информацию в СМИ.

Влайкович также сообщил, что органы военной контразведки арестовали его еще 13 марта 2002 года и принуждали к даче ложных показаний против Перишича. По его словам, то же самое произошло и с подполковником Секуличем.

В настоящее время все три участника "аферы Перишича" находятся на свободе.

14 марта этого года 58-летний Перишич был арестован военной контрразведкой при попытке передать американскому дипломату Джону Дэйвиду Нейбору документы, составляющие военную и государственную тайну. Он и Нейбор были задержаны на несколько суток для дачи показаний военной прокуратуре, передает ИТАР-ТАСС.

После освобождения американский дипломат срочно покинул Югославию. А Перишич, который весной был вице-премьером Сербии и председателем комитета по обороне и безопасности Скупщины (парламента) Югославии, воспользовался своим правом на депутатскую неприкосновенность. Спустя несколько недель он оставил пост вице-премьера и объявил, что отказывается от неприкосновенности.

Белградская печать весной со ссылкой на источники в контрразведке опубликовала сведения, что Перишич попытался передать американскому дипломату данные о специальных защищенных телефонах, которыми пользуется высшее политическое руководство страны за 1 тысячу долларов США.

Источники в контрразведке отмечали, что Перишич находился у них на подозрении со второй половины 2001 года, когда в США стали публиковаться некоторые подробности с заседаний югославского Генштаба.