Ираке с момента падения режима Саддама появилось 160 новых газет
 
 
 
Ираке с момента падения режима Саддама появилось 160 новых газет
Архив NEWSru.com

В Ирак пришла свободная пресса, утверждает американский телеканал FOX News. В стране наблюдается настоящий издательский "бум". С момента падения режима Саддама Хусейна в Ираке появилось 160 новых газет. Большая часть печатной продукции приходится на Багдад - здесь издается 60 новых газет.

"Иракцам очень нужна была возможность выразить себя, они жаждали новых источников информации. Очень хорошо, когда в стране есть больше чем одна газета", - говорит один из издателей - Слах Хассан.

Во время правления Хусейна в Ираке издавалось всего лишь 5 газет. Все они издавались либо партией "Баас", либо одним из сыновей президента. Теперь, после падения режима и упразднения цензуры, жители Ирака получили возможность узнавать новости, отличающиеся от "линии партии".

Однако вместе с радостью свободного доступа к информации, жители Ирака получили и проблемы, связанные с отсутствием какого-либо контроля над содержанием газет. Среди властей, а также значительной части жителей страны растет недовольство тем, что в газетах публикуются слухи и сплетни, которые только накаляют обстановку.