Остающиеся в Грузии российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Мелита Сунджич По ее словам, у ООН нет информации о том, что российские военные напрямую препятствуют возвращению грузинов в свои дома, однако они предупреждают людей, что их безопасность никто не гарантирует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остающиеся в Грузии российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Мелита Сунджич
Euronews
 
 
 
По ее словам, у ООН нет информации о том, что российские военные напрямую препятствуют возвращению грузинов в свои дома, однако они предупреждают людей, что их безопасность никто не гарантирует
Euronews
 
 
 
По информации ООН, только в лагере для беженцев, организованном UNHCR в Гори, находятся не менее 2 тысяч человек
Euronews

Остающиеся в Грузии российские военные не дают грузинским беженцам вернуться в свои дома. Об этом заявила представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) Мелита Сунджич, сообщает AP.

По ее словам, у ООН нет информации о том, что российские военные напрямую препятствуют возвращению грузинов в свои дома, однако они предупреждают людей, что их безопасность никто не гарантирует. "Если вам говорят, что вашу безопасность не могут гарантировать, то вы не будете этого делать", - заявляет Сунджич.

По информации ООН, только в лагере для беженцев, организованном UNHCR в Гори, находятся не менее 2 тысяч человек. Еще несколько тысяч, которые надеются вернуться в свои дома, оказавшиеся в установленной российскими военными буферной зоне, могут находиться в близлежащих районах.

Между тем российский президент Дмитрий Медведев призвал направить в Грузию больше наблюдателей ОБСЕ. В телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном Медведев сказал, что Москва "не только поддерживает, но выступает за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности и за налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства".

Медведев также выступил за "поддержание конструктивного диалога с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами".

Кроме того, в субботу - в преддверии предстоящего в понедельник саммита Евросоюза - состоялась беседа министров иностранных дел России и Германии, которые согласились положить конец "нагнетанию напряженности" в отношениях России и ЕС в свете событий в Грузии.