Премьер-министр Украины Виктор Янукович решил подать заявление об отставке с поста премьер-министра Украины Янукович заявил, что не видит смысла в дальнейшем пребывании на посту главы правительства, сообщает РИА Новости". Он также сообщил, что не намерен занимать должность ни в каких органах существующей власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович решил подать заявление об отставке с поста премьер-министра Украины
НТВ
 
 
 
Янукович заявил, что не видит смысла в дальнейшем пребывании на посту главы правительства, сообщает РИА Новости". Он также сообщил, что не намерен занимать должность ни в каких органах существующей власти
RTV International
 
 
 
"Что касается результатов выборов, то мои позиции на этот счет не изменились. У меня действительно не осталось надежды на решения центральной избирательной комиссии и Верховного суда", - сказал Янукович
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович решил подать заявление об отставке с поста премьер-министра Украины. Об этом он заявил, выступая вечером в пятницу в эфире телеканала ТРК "Украина" с новогодним обращением.

Янукович заявил, что не видит смысла в дальнейшем пребывании на посту главы правительства". "При нынешней политической ситуации (на Украине) я не могу оставаться у власти, поэтому я подаю в отставку", - сказал Янукович в интервью журналистам, которое транслировали несколько телекомпаний.

Премьер-министр сказал, что намерен подать прошение об отставке на имя президента Украины, передает РИА "Новости". Он также сообщил, что не намерен занимать должность ни в каких органах существующей власти. "Я принял решение и в сложившихся условиях не считаю возможным занимать любую должность при этой власти", - заявил Янукович.

В то же время Янукович отметил, что намерен остаться в политике. "Я буду активно заниматься политическими процессами, участвовать в политической жизни страны", - добавил он.

Он также заявил, что считает себя легитимно избранным президентом в ходе второго тура президентских выборов 21 ноября. "Я остаюсь в политике и остаюсь как независимый политик по праву победителя легитимных выборов 21 ноября", - заявил кандидат в президенты.

"Что касается результатов выборов, то мои позиции на этот счет не изменились. У меня действительно не осталось надежды на решения центральной избирательной комиссии и Верховного суда", - сказал Янукович. Вместе с тем он отметил, что он и его команда будет действовать "только правовыми методами".

Президент Украины Леонид Кучма пока никак не отреагировал на заявление премьер-министра страны Виктора Януковича об отставке, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая. "В данную минуту мне от президента Украины никаких сигналов не поступало, и я пока не знаю реакции главы государства", - сказала она. По мнению Громницкой, сегодня не стоит ожидать реакции со стороны Кучмы. "По всей вероятности, сегодня не будет реакции главы государства (на заявление Януковича)", - добавила она.

Информация о том, что Янукович подаст в отставку в ближайшее время, появилась еще в среду. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на источники в штабе Януковича. Однако в тот же день Виктор Янукович заявил, что не собирается уходить в отставку с должности премьер-министра Украины. "Я принципиально заявление писать не буду", - заявил он на пресс-конференции в среду вечером в своем избирательном штабе в Киеве.

Янукович заявил, что будет находиться в отпуске до официального оглашения итогов выборов президента. "Я все еще имею статус кандидата в президенты Украины", - сказал он, напомнив, что ушел в отпуск на период выборов, из которого был официально возвращен Леонидом Кучмой. В среду Янукович должен был проводить заседание правительства, однако сторонники Виктора Ющенко блокировали здание Кабинета министров и заявили, что не пропустят Януковича в здание.

Янукович обвинил своих политических оппонентов в "беззаконии" и пообещал в ближайшем будущем сказать свое слово. "Пусть продолжают свое беззаконие. Я знаю, почему они так настаивают на том, чтобы я ушел... У них поджилки трясутся. И они правильно думают. В будущем мы еще скажем свое слово. В ближайшем", - сказал Янукович в среду.