Более миллиона человек соберутся сегодня на Таймс-сквер - главной площади Нью-Йорка, чтобы встретить наступление Нового года Красочная церемония, ставшая уже визитной карточкой самого крупного мегаполиса США, ежегодно привлекает не только нью-йоркцев, но и американцев из других городов, а также туристов практически изо всех стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более миллиона человек соберутся сегодня на Таймс-сквер - главной площади Нью-Йорка, чтобы встретить наступление Нового года
НТВ
 
 
 
Красочная церемония, ставшая уже визитной карточкой самого крупного мегаполиса США, ежегодно привлекает не только нью-йоркцев, но и американцев из других городов, а также туристов практически изо всех стран мира
НТВ
 
 
 
Кульминацией праздника станет отсчет времени до наступления Нового года, который начнется за минуту до полуночи
Euronews

Более миллиона человек соберутся сегодня на Таймс-сквер - главной площади Нью-Йорка, чтобы встретить наступление Нового года. Красочная церемония, ставшая уже визитной карточкой самого крупного мегаполиса США, ежегодно привлекает не только нью-йоркцев, но и американцев из других городов, а также туристов практически изо всех стран мира, передает ИТАР-ТАСС.

Кульминацией праздника станет отсчет времени до наступления Нового года, который начнется за минуту до полуночи. В это время по шпилю одного из зданий вниз двинется гигантский хрустальный шар. Вес огромной сферы превышает 5 тонн, она покрыта 32 тыс 256 лампочками, которые переливаются разными цветами. Шар достигнет нижней точки в тот момент, когда на восточном побережье США наступит 2013 год. Затем на Таймс-сквер начнется праздничный салют из конфетти - из-за огромного скопления народа власти города запрещают использовать пиротехнику.

За несколько часов до наступления Нового года на Таймс-сквер начнется гала-концерт звезд американской эстрады. Перед собравшимися, в частности, выступит поп-певица Ферджи, восходящая звезда кантри-музыки Тейлор Свифт, канадский вундеркинд Джастин Бибер, рэппер Питбуль.

Следить за безопасностью собравшихся и обеспечивать правопорядок призваны несколько тысяч полицейских. "31 декабря Таймс-сквер станет самым безопасным местом в мире", - заверил в воскресенье комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли.

По его словам, саперы со служебными собаками уже обследовали площадь и прилегающие к ней улицы на наличие взрывчатых веществ. Во время самого празднования они также вместе с офицерами полиции в форме и в штатской одежде будут патрулировать Таймс-сквер и окрестности. На помощь им направят конную полицию и спецназ. В воздух поднимутся вертолеты, а на крышах домов разместятся снайперы. Здесь же будут дежурить сотни бригад скорой помощи. Кроме того, за безопасностью будут следить посредством тысяч видеокамер.

Попасть на Таймс-сквер можно, лишь пройдя через металлоискатели. С собой запрещено брать рюкзаки и алкогольные напитки.

Как отмечает The Daily Mail Таймс-сквер во время скопления праздничных толп является привлекательной мишенью для террористов. Издание напоминает, что в 2010 году пакистанский талиб попытался взорвать в центре площади автомобиль, начиненный взрывчаткой.

Впервые праздник в центре Манхэттена отмечался в 1904 году и был приурочен к открытию здесь штаб-квартиры газеты The New York Times. В честь издания один из небоскребов и сама площадь были переименованы, а виновники торжества устроили вечеринку и фейерверк. В 1907 году салюты в городе запретили, поэтому руководство газеты стало встречать Новый год "падением" символа города - "Большого яблока" - с флагштока своего высотного здания.

Более чем столетняя традиция встречи Нового года на Таймс-сквер нарушалась лишь дважды - в 1942 и 1943 годах, когда Нью-Йорк жил на военном положении и огни в городе в темное время суток старались, по возможности, не включать из соображений безопасности. Во время войны собравшиеся на Таймс-сквер встречали Новый год минутой молчания в память о тех, кто погиб на фронтах.