Руководство Peace Corps ("Корпуса мира") приняло решение о приостановке своей деятельности в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с этой опасной болезнью Как указано в пресс-релизе, сотрудники намерены "пристально следить" за ситуацией в Западной Африки, а также вести консультации с Центром по контролю и профилактике заболеваний и Госдепартаментом страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Peace Corps ("Корпуса мира") приняло решение о приостановке своей деятельности в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с этой опасной болезнью
Reuters
 
 
 
Как указано в пресс-релизе, сотрудники намерены "пристально следить" за ситуацией в Западной Африки, а также вести консультации с Центром по контролю и профилактике заболеваний и Госдепартаментом страны
Reuters
 
 
 
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество жертв лихорадки Эбола в результате вспышки заболевания достигло рекордного значения
Reuters

Эпидемия геморрагической лихорадки Эбола, которая, возможно, добралась и до Европы с США, заставила обеспокоиться благотворительные организации.

Руководство Peace Corps ("Корпуса мира") приняло решение о приостановке своей деятельности в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с этой опасной болезнью. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте после того, как вирус поразил двух сотрудников американской благотворительной организации Samaritan Purse ("Кошелек самаритянина"), помогавших бороться с заболеванием.

Организация, которая занимается "улучшением жизни людей по всему миру", заявила, что отзывает волонтеров из африканских стран, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания.

В настоящее время в Гвинее находятся 102 волонтера, в Либерии - 108, в Сьерра-Леоне - 130 человек. Как указано в пресс-релизе, сотрудники намерены "пристально следить" за ситуацией в Западной Африке, а также вести консультации с Центром по контролю и профилактике заболеваний и Госдепартаментом страны, чтобы в дальнейшем продолжить свою деятельность в регионе. Однако, когда именно это произойдет, на настоящий момент неизвестно.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество жертв лихорадки Эбола в результате вспышки заболевания достигло рекордного значения. В общей сложности с февраля этого года было зафиксировано 1093 случая заражения смертельной лихорадкой, из которых более 600 привели к летальному исходу (по разным данным, число погибших на данный момент составляет от 647 до 672 - больше, чем за последние 13 лет).

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, власти Либерии в связи с эпидемией решили закрыть все школы в стране, а в ряде районов ввести карантин. Как пишет The Guardian, закрыты могут быть многие магазины и рынки.

По информации Reuters, в стране, где были отмечены 196 случаев заражения, также планируется ввести обязательный 30-дневный отпуск для большинства госслужащих.

В воскресенье, 27 июля, на государственной границе было закрыто большинство пограничных пунктов, а во вторник, 29 июля, Либерия временно запретила все мероприятия, связанные с футболом. Ранее власти были вынуждены ввести уголовную ответственность за сокрытие больных.

Министр информации страны Льюис Браун обратился за международной помощью, сказав, что распространение болезни носит беспрецедентный характер и страна не может справиться с масштабами эпидемии.

Президент Сьерра-Леоне также призвал ввести карантин на тех территориях, где зафиксированы вспышки заболеваний.

Геморрагическая лихорадка Эбола - это смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также через контакты с предметами зараженного человека. В мире пока не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

По данным ВОЗ, заболевание сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. По статистике, от 25 до 90% инфицированных умирают.

Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее. Около шести недель ушло на лабораторные исследования, которые подтвердили наличие у пациентов именно этого заболевания. Практически полтора месяца вирус беспрепятственно распространялся по стране. Эксперты считают, что причиной заболевания стали лесные летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом.

Не исключено, что теперь вирус угрожает и Европе. На днях премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что вспышка заболевания представляет серьезную опасность для страны, передает The Telegraph.