NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Лесото

Премьер-министр Лесото вернулся на родину из ЮАР, куда бежал из-за попытки военного переворота
Глава правительства покинул государство из-за опасений за свою жизнь после того, как военные в столице Лесото захватили полицейские участки, блокировали правительственный комплекс, отключили радиовещание и телефонную связь. В кабинете министров страны утверждали, что никакого переворота не было: армия протестовала против роспуска парламента, который осуществил Табане.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В мире
США вывозят из Лесото членов семей своих сотрудников
С такой рекомендацией к Госдепартаменту обратилось посольство США в Масеру. Это сделано "из-за опасений о возможном ухудшении обстановки". Пару дней назад в Лесото произошел переворот: военные окружили резиденцию главы правительства. Правда, тому удалось своевременно покинуть страну.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В мире
Премьер Лесото, сбежавший из страны, обвинил вице-премьера в поддержке военного переворота
Премьер-министр страны Томас Табане считает, что военный переворот стал удачей для вице-премьера Мотетжоа Метсинга, который возглавил правительство после того, как сам премьер покинул Лесото из-за опасений за свою жизнь. В кабмине уверяют, что Метсинг, являющийся политическим соперников Табане, не превысил своих полномочий.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Благотворительная организация "Корпус мира" отзывает волонтеров с запада Африки, где бушует лихорадка Эбола
Заявление прозвучало после того, как смертельно опасное заболевание поразило двух сотрудников другой благотворительной организации - Samaritan Purse. В попытке остановить распространение болезни в Либерии закрывают школы, магазины и вводят карантин.
четверг, 31 июля 2014 г. ::В мире
В Лесото найден третий за полтора месяца алмаз весом свыше 100 карат
С конца мая на шахте "Летсенг" было найдено уже три внушительных алмаза, что весьма удачно сказалось на стоимости акций компании-добытчика: отмечен рост почти в 8%. Впрочем, более чем вековому рекорду в добыче крупных алмазов, как и рекордам данной шахты, удалось устоять.
среда, 26 июня 2013 г. ::В мире
В африканском королевстве Лесото вооруженные люди атаковали резиденцию премьера: он остался жив
В результате перестрелки возле резиденции Пакалиты Мосисили в столице - Масеру - три человека погибли. Арестованы один гражданин ЮАР и один житель Мозамбика.
среда, 22 апреля 2009 г. ::В мире
В Лесото найден алмаз весом в 478 карат
Находку совершила лондонская компания Gem Diamonds на своей шахте Летсень. У камня очень удачная форма, и после огранки, возможно, он станет одним из самых крупных бриллиантов, причем лучшего цвета и прозрачности. По предварительным оценкам, может получиться бриллиант в 100-150 карат.
понедельник, 22 сентября 2008 г. ::В мире
Африканское королевство Лесото решило расстаться с алмазом "Наследие Летсень"
Этот гигантский самородок, весом в 493 карата, был обнаружен 7 сентября. Он пойдет с торгов международного алмазного центра в Антверпене. Шахта Летсень уже не раз прославилась крупными алмазами, входящими в двадцатку самых крупных в истории.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В мире
В столкновении автобуса с грузовиком в Лесото погибли 47 человек
Еще 33 пострадавших доставлены в больницу в критическом состоянии. Трагедия произошла на дороге между Фиксбургом (ЮАР) и Мапотень (Лесото) в горах в условиях плохой видимости.
вторник, 08 мая 2007 г. ::В мире
Крупнейший алмаз столетия продан в Антверпене
Британская компания заплатила за алмаз "Клятва Лесото" в 603 карата 12,4 млн долларов. Покупатель собирается огранить алмаз в один большой камень весом более 60 карат. После огранки его стоимость превысит 20 млн долларов.
понедельник, 09 октября 2006 г. ::В мире
В королевстве Лесото найден самый крупный алмаз столетия
Белый алмаз в 603 карата, получивший имя "Клятва Лесото", является самым большим из найденных алмазов в этом столетии и 15-м по размеру алмазом когда-либо найденным в истории.
среда, 04 октября 2006 г. ::В мире
В Африке государство Лесото оказалось под угрозой вымирания
Эта небольшая горная страна на юге Африки с населением свыше 2 млн человек, вот уже два года регулярно получает внешнюю продовольственную помощь из-за самой жесточайшей за последние 100 лет засухи.
воскресенье, 07 марта 2004 г. ::В мире
В Лесото объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой голода
В результате жесточайшей засухи сельскохозяйственного сезона 2002-2003 годов треть населения маленького государства на юге Африки оказалась на грани голода. Власти страны обратились к международному сообществу за срочной продовольственной помощью.
четверг, 12 february 2004 г. ::В мире
В Лесото обнаружен алмаз весом 215 каратов
Находка оценивается в 1,7 млн долларов. Кроме того, там же найден еще один алмаз весом 95 каратов. Однако, учитывая качество, специалисты предполагают, что его цена может быть даже выше.
понедельник, 24 ноября 2003 г. ::В мире
В южно-африканском королевстве Лесото туристов от снежного плена спас обычный кетчуп
Сильный снегопад настиг их на горном перевале "Сани Пасс" на высоте 3 тыс. метров. Один из туристов нарисовал кетчупом на снегу гигантскую букву Н, что и помогло спасателям найти путешественников.
вторник, 23 июля 2002 г. ::В мире
В Лесото в связи с голодом объявлено чрезвычайное положение
В этом африканском государстве началась массовая гибель людей от недоедания. Причины - небывалые ливни и ураганы и повышение цен на импортное зерно.
четверг, 25 апреля 2002 г. ::В мире