Президент Югославии Воислав Коштуница отдал приказ вооруженным отрядам полиции и армейским подразделениям, находящимся близ охраняемой резиденции Слободана Милошевича, оставить свои позиции. "Такой приказ действительно существует", - подтвердил в интервью местному телеканалу руководитель Генштаба СРЮ Небойша Павкович.

Заявление президента Югославии Воислава Коштуницы появилось после того, как он принял группу сторонников экс-президента Слободана Милошевича, протестовавших против попытки его ареста.

Ранее премьер-министр Югославии Зоран Джинджич заявил, что есть несколько негативных моментов в путях разрешения ситуации вокруг Слободана Милошевича. Однако он отказался сообщить детали. "Мы надеемся, что все ситуация скоро исправится", - сказал он.

Между тем, показателем того, что ситуация вокруг Милошевича далека от разрешения свидетельствует, в частности, заявление министра внутренних дел Югославии Зорана Живковича. По сего словам, экс-президент Слободан Милошевич будет арестован в течение дня. Как сообщает агентство EFE, Зоран Живкович считает, что неудачное задержание экс-президента минувшей ночью √ вина подразделений югославской армии, охранявших виллу.

Генштаб тем временем заверил, что вооруженные силы готовы, в соответствии с конституцией, выполнить любое решение властей, и опроверг сообщения, согласно которым военнослужащие помешали сербской полиции завершить начавшуюся сегодня ночью операцию по аресту бывшего президента Слободана Милошевича.

Представитель сербской социалистической партии Бранко Ружич сообщил, что Милошевич все еще находится в резиденции и чувствует себя хорошо. Правительство ставит в вину экс-президенту не только злоупотребление властью, но и растрату крупных финансовых средств. правительства подчеркнул, что бывшего президента не собираются выдавать гаагскому трибуналу. По мнению премьер-министра Зорана Джинджича, акции сторонников Милошевича, протестующих у резиденции, не создают серьезных препятствий для задержания бывшего югославского лидера. В то же время премьер-министр убежден, что дело не дойдет до применения грубой силы.