Китай ограничил въезд американцев в страну
 
 
 
Китай ограничил въезд американцев в страну
Архив NEWSru.com

Китай ввел некоторые ограничения на выдачу въездных виз для граждан Соединенных Штатов, сообщил в среду МИД КНР.

В отличие от предыдущей практики, когда американский турист мог оформить визу по прибытии в аэропорт или морской порт Китая на пограничном пункте, новое решение МИД КНР запрещает американским гражданам оформлять въездную визу, уже находясь на территории страны. Согласно новым правилам, виза должна быть получена перед тем, как гражданин США приедет в Китай.

Кроме того, вводится обязательный опрос американских граждан, желающих посетить Китай и обращающихся за визовыми документами в китайское посольство и консульские учреждения КНР в США, сообщает РИА "Новости".

Эти ограничения фактически стали ответом Пекина на введение Вашингтоном процедуры обязательного получения отпечатков пальцев при получении въездной визы в Америку. С 22 марта посольство США в Пекине начало снимать отпечатки пальцев у китайских граждан, оформляющих выезд в Штаты.

В Китае это правило было расценено как унижающее человеческое достоинство, и МИД КНР пообещал разработать соответствующий ответ на введение американцами процедуры сбора отпечатков пальцев.

Введенная США практика сбора отпечатков пальцев распространяется на большинство граждан стран Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки, которые по разным причинам стремятся приехать в Америку. Это правило не распространяется на Канаду, а также 27 европейских государств.