Евросоюз начинает кампанию против курения при содействии футбольных "звезд" Кампания приурочена к открытию крупнейшего спортивного праздника планеты - чемпионата мира по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз начинает кампанию против курения при содействии футбольных "звезд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кампания приурочена к открытию крупнейшего спортивного праздника планеты - чемпионата мира по футболу
Архив NTVRU.com
 
 
 
На проведение акции выделено почти четыре миллиона долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антитабачные ролики прокручиваются по национальному телевидению 15 стран - членов ЕС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Курение запрещается на всех стадионах мирового чемпионата
NTVRU

Европейский Союз начинает 31 мая глобальную кампанию против курения с участием футбольных звезд, приуроченную к открытию крупнейшего спортивного праздника планеты - чемпионата мира по футболу, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили здесь информированные источники, ЕС надеется, что такие кудесники мяча как француз Зинедин Зидан, португалец Луиш Фигу, итальянец Паоло Мальдини помогут отвратить подростков от курения.

Эти звезды, а также 26 их коллег, - участники 20-секундного ролика, созданного ЕС в партнерстве с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в рамках совместной кампании под девизом "Имей смелость сказать нет". На нее выделено почти четыре миллиона долларов.

Антитабачные ролики прокручиваются по национальному телевидению 15-стран-членов ЕС, а также по таким популярным каналам, как "Евроспорт" и МТВ.

По согласованию с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) объявляет на ЧМ-2002 в Южной Корее и Японии войну табаку: курение запрещается на всех стадионах мирового чемпионата.

Как явствует из распространенного заявления ВОЗ, на объектах мирового первенства наложен запрет на продажу табачных изделий, а также на любую их рекламу.

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, связанных с курением, только на территории ЕС умирают более полумиллиона человек. При этом число курильщиков постоянно увеличивается, прежде всего за счет молодежи, констатируют специалисты.