Сербский суд во вторник отклонил апелляцию защиты генерала Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге так называемому "Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ)"
 
 
 
Сербский суд во вторник отклонил апелляцию защиты генерала Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге так называемому "Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ)"
Reuters

Специальный суд по военным преступлениям в Сербии во вторник отклонил апелляцию защиты генерала Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге так называемому "Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ)", передает РИА "Новости".

Командующий армией боснийских сербов в годы конфликта будет отправлен в Нидерланды "так быстро, как только это возможно", заявил заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич.

Младич был арестован 26 мая. Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговины, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ранее во вторник рассматривающий дело Младича Специальный суд в Белграде получил отправленную накануне вечером по почте апелляцию защиты генерала. Максимальный срок рассмотрения жалобы судебной комиссией из трех человек составлял три дня.

Подавший апелляцию адвокат Младича Милош Шалич заявлял, что здоровье его подзащитного слишком слабо, поэтому его надо поместить под постоянное медицинское наблюдение в Белграде, а не экстрадировать в Гаагу. Ранее судебные врачи заключили, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в так называемом "Международном трибунале".

По мнению большинства сербских экспертов, решение об отклонении апелляции защиты Младича было ожидаемым. По информации сербских СМИ, командующий армией боснийских сербов может быть отправлен в Гаагу в ближайшие часы или дни. Власти Сербии заявили, что не будут сообщать о дате и времени экстрадиции по соображениям безопасности.

Власти Сербии осознанно прилагают усилия, чтобы состояние здоровья Ратко Младича продолжало ухудшаться, уверен сын арестованного генерала Дарко Младич.

"Я с прискорбием должен констатировать, что государственные органы, которые занимаются его вопросом и обвиняют нас в том, что мы затягиваем процесс, осознанно ухудшают его состояние", - цитирует "Интерфакс" заявление Младича-младшего.

По словам Дарко Младича, состояние здоровья отца в настоящее время настолько ухудшилось, что не позволит ему полноценно участвовать в судебном процессе. "Нам уже сообщили, что он даже не способен читать книги, которые сам просил. Как сможет он прочитать тысячи страниц дела и прокомментировать их? Как он сможет сделать заявление на любую тему, если он не в состоянии связать пять-десять предложений, не сбиваясь на какую-нибудь другую тему. Как человек в таком состоянии будет следить за судом, советоваться с адвокатами, давать распоряжения, понимать происходящее!" - воскликнул сын генерала Младича.

"Даже обычный терапевт может понять, в каком он сейчас состоянии и какой это риск для его здоровья. Очевидно, что ему плохо, а профессионалу, вне зависимости от политических взглядов, который провел бы осмотр, все было бы абсолютно понятно", - подчеркнул сын сербского генерала.

Дарко Младич выразил опасение, что его отец может не дожить до конца судебного процесса. "Состояние его здоровья ужасает - на данный момент он остается в живых лишь усилием воли", - сказал он.

Версия Newsweek: Младич превратился в чудовище после самоубийства дочери

В статье, опубликованной журналом Newsweek, журналистка Джанин ди Джованни делает вывод о личности генерала на основании одного краткого эпизода общения с ним, а также анонимных сообщений из его окружения.

Обидел ее генерал Младич зимой 1993 года в Лукавице: "Генерал при полном параде сидел в своем джипе и казался меньше, чем я ожидала. Я попросила об интервью. Глядя на меня ледяным взором, он, казалось, держал меня не за человека, а за представителя какого-то странного биологического вида. "Скажите журналистке, чтобы отошла от моей машины, пока я ее не переехал", - рявкнул он одному из своих прислужников. Больше я его никогда не видела".

Люди из ближнего круга Младича говорят, что самоубийство, совершенное его дочерью Анной в 1994 году, сильно повлияло на него, сообщается в статье, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru. "Некоторые думают, что он сошел с ума. Жизнь Младича делится на две половины - до и после смерти Анны. Он так и не оправился. Это был сломленный человек", - рассказал ей некий человек из окружения генерала Младича под псевдонимом Йован.

"Так почему же так много времени ушло на поимку этого стареющего, больного человека?" - вопрошает автор. По мнению профессора Белградского университета Зорана Драгисича, авторитетного специалиста по истории поисков Младича, генерала "защищали сербские агенты в армии и органах безопасности".

Три года назад его видели в захолустной деревушке, но беглеца предупредили, и "к тому времени, когда туда прибыли представители власти, его и след простыл".

Однажды некий белградец сообщил о подозрительном жильце, въехавшем в соседнюю квартиру. Он выходил только по ночам. "Как было объявлено впоследствии, это был Младич. Но когда полиция, преодолев чинимые приверженцами Младича препятствия, прибыла на место, генерал уже ушел".

Что касается назначенного США и Сербией вознаграждения за поимку Младича, то, как сказал ди Джованни неназванный серб, "тот, кто получит вознаграждение, примерно через две минуты после этого умрет. Не забывайте, до сих пор много людей, которые считают Младича героем".

Невероятные истории о том, как Младич уходил от преследования, породили множество конспирологических теорий, напоминает ди Джованни. Поговаривали, что он заключил сделку с американским дипломатом Ричардом Холбруком, пообещавшим избавить его от "длинных рук Гааги" в обмен на сотрудничество; что в обмен на иммунитет по завершении войны Младич отдал американцам Краину.

Вдова Холбрука эту информацию решительно опровергла. Наконец, некоторые полагают, что сербское правительство всегда располагало информацией о местонахождении Младича, но сдать его Международному трибуналу по бывшей Югославии решило только сейчас: "на кону было слишком много денег".